21.09.2022 20:19
    Поделиться

    В Европе дефицит удобрений грозит кризисом продовольствия

    Энергетический кризис в ЕС в следующем году может перерасти в продовольственный. Причина - в нехватке и резком подорожании удобрений, основным сырьем для производства которых служит природный газ. "Без удобрений мы теряем продовольственную безопасность", - говорит в интервью изданию Euractiv Джейкоб Хансен, глава европейской ассоциации производителей минеральных удобрений Fertilizers Europe.

    По словам Хансена, 60 процентов импортируемых ЕС удобрений поступает из России и Беларуси, но с поставками сейчас наблюдаются серьезные проблемы. Импорт белорусского калия Евросоюз запретил сам. Прямых санкций против российских удобрений нет, но из-за действующего санкционного режима возникают сложности с транспортировкой и оплатой.

    Более 60 процентов импорта удобрений поступало в Европу из РФ и Беларуси, но санкции сорвали логистику

    Европейские производители удобрений компенсировать нехватку не в состоянии. Более того, из-за подорожания газа и энергии они сейчас вынуждены сокращать или полностью останавливать свое производство. За последние несколько недель о таких решениях сообщили сразу несколько компаний из Польши, Норвегии, Литвы и Германии. Согласно данным Fertilizers Europe, к концу августа в Европе было остановлено в общей сложности около 70 процентов мощностей по производству удобрений. "Местные производители удобрений испытывают финансовые трудности. Они платят за газ примерно в шесть раз больше, чем их конкуренты в других, добывающих регионах мира. В результате цены на удобрения значительно выше и едва ли конкурентоспособны на мировом рынке", - констатирует журнал Focus.

    Рост цен на удобрения, в свою очередь, бьет по сельхозпроизводителям. "Если год назад фермер мог купить килограмм азота примерно за 60 центов, то сейчас ему приходится тратить до трех евро", - отмечает немецкий телерадиоканал MDR. Расход удобрений можно, конечно, сократить, но это приведет к падению урожайности и качества продукции.

    Поделиться