21.09.2022 17:05
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал не считать украинцев врагами

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не считать жителей Украины врагами и молиться за единство Русской церкви. На эту тему он высказался во время проповеди в Зачатьевском женском монастыре Москвы.

    "Сегодня Отечество наше, историческая Русь, проходит сквозь тяжелые испытания. Мы знаем, что происходит на Украине, мы знаем, какая опасность нависла над украинским народом, который пытаются переформатировать, из части святой единой Руси сделать государством, противным этой Руси, вражеским по отношению к России. Очень важно, чтобы в наших сердцах не возникало этого чувства, что там враг", - сказал патриарх (цитата по РИА Новости).

    Он считает, что сейчас необходимо молиться о том, чтобы укрепились "братские чувства народов". Патриарх уверен, что "залогом мира на просторах Руси" может стать "единство нашей церкви".

    Кроме того, патриарх обратил внимание паствы на то, что истинно верующий человек, в том числе воин, не подвержен страху смерти. "А именно страх смерти гонит воина с поля битвы, толкает слабого на предательство, даже на то, чтобы восстать брату против брата. А подлинная вера истребляет страх смерти, а значит и всяческую человеческую подлость, и предательство, является великой опорой людей в созидании их общей жизни", - заключил патриарх.

    Поделиться