Полгода в невесомости и пять выходов в открытый космос: на МКС прилетел российско-американский экипаж

21.09.2022 / 20:10
На МКС прилетел новый экипаж - два россиянина и американец. В среду, 21 сентября, в 16.54 мск с Байконура стартовал корабль "К.Э. Циолковский" ("Союз МС-22"), который вывела на орбиту ракета-носитель "Союз-2.1а". Без преувеличения, к этому запуску было приковано внимание специалистов по обе стороны океана: он первый по программе перекрестных полетов российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и американских астронавтов - на российских.
Впереди у них много работы. Снизу вверх: командир Сергей Прокопьев, бортинженеры Франциско Рубио и Дмитрий Петелин. Фото: Роскосмос

Командир экипажа Герой России, летчик-космонавт Сергей Прокопьев. Для него это второй полет. Четыре года назад он уже отработал в невесомости 196 дней, дважды выходил в открытый космос. А вот оба бортинженера - наш Дмитрий Петелин и американец Франциско Рубио в космосе новички.

"Союз" отправился экспресс-маршрутом: это всего два витка вокруг Земли. Уже через 3 часа с небольшим корабль причалил к модулю "Рассвет" российского сегмента Международной космической станции. Стыковка была осуществлена в автоматическом режиме. Надо сказать, это не первый экипаж, который полетел по сверхкороткой дороге. Но если честно, все равно в голове укладывается с трудом: до орбиты, оказывается, рукой подать. Почти как доехать от Москвы до Калуги, города Циолковского, на электричке!..

Еще недавно стандартная длительность полета до МКС составляла двое суток - тогда ракета делала 34 витка вокруг Земли. Следующая по скорости доставка экипажа занимала четыре витка и примерно шесть часов. Теперь вот три с небольшим. А специалисты думают долетать еще быстрее.

Эта космическая командировка рассчитана на 188 суток - до 28 марта. Работы предстоит много. Как рассказал перед полетом на пресс-конференции Сергей Прокопьев, у них запланировано пять выходов в открытый космос. "По прибытии на станцию мы сразу будем готовить свои скафандры для первого выхода, и с перерывом в две недели будет выполняться каждый последующий. Мы все отработали в гидролаборатории ЦПК, осталось это реализовать", - поделился командир.

Уже через 3 часа 16 мин после старта корабль должен причалить к модулю "Рассвет" российского сегмента МКС. Почти как до Калуги на электричке!..

Запланировано почти полсотни научных экспериментов по российской программе. Один из самых интересных - с использованием 3D-принтера. Космонавты будут отрабатывать аддитивные технологии производства изделий из полимерных материалов.

Между тем

Соглашение о перекрестных полетах "Роскосмос" и NASA подписали в июле нынешнего года в рамках программы МКС. Полет астронавта NASA Франциско Рубио на "Союзе МС-22" - первый. А 3 октября космонавт "Роскосмоса" Анна Кикина, единственная девушка в российском отряде космонавтов, отправится на МКС в составе экипажа корабля Crew Dragon. Она специалист основного экипажа.

Как подчеркивают эксперты, перекрестные полеты отвечают интересам и России, и США. Они добавляют больше уверенности в безопасности станции: россияне понимают технологию управления американским кораблем, американцы знают технологию управления нашим. В случае нештатной ситуации, связанной с отменой или существенной задержкой запуска российского или американского космического корабля, обеспечивается присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта "Роскосмоса" и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов соответственно.

Ранее командир российского отряда космонавтов Олег Кононенко рассказал, что соглашение о перекрестных полетах между "Роскосмосом" и НАСА предполагает три полета россиян на американском Crew Dragon.

С 2011 года почти десять лет экипажи на МКС возили только российские "Союзы". А до этого, пока летали американские "шаттлы", действовала как раз перекрестная система, по которой астронавты получали места на российских кораблях, а космонавты - на американских.

Байконур. Успешный старт корабля "Союз МС-22" с экипажем 68-й длительной экспедиции к Международной космической станции. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Справка "РГ"

Нынешний старт - четвертый российский запуск к МКС в 2022 году.

Это тринадцатый пуск российской ракеты-носителя в 2022 году.

Корабль "Союз МС-22" назван "К.Э. Циолковский" в честь 165-летия со дня рождения основоположника теории освоения космического пространства. На головном обтекателе ракеты нанесена эмблема с портретом ученого и надпись "165 лет со дня рождения К.Э. Циолковского".

Поделиться