Shaman в интервью "СОЮЗу" рассказал, как чувствует, "выстрелит" песня или нет

Более двадцати пяти сольных концертов Ярослава Дронова прошли при полном аншлаге.
Более двадцати пяти сольных концертов Ярослава Дронова прошли при полном аншлаге. / Сергей Мальгавко / ТАСС
До того, как взять псевдоним Shaman, российский музыкант, композитор, продюсер и исполнитель был простым Ярославом Дроновым.

Ярослав родился в 1991 году в Новомосковске Тульской области. В ноябре ему исполнится тридцать один год. В четыре года родители отдали мальчика в детский вокально-эстрадный коллектив "Ассорти". Он получил образование в музыкальной школе на отделении "Народное пение", окончил Новомосковский музыкальный колледж по специальности "Руководитель народного хора", окончил Гнесинку на факультете эстрадно-джазового пения. С пятнадцати лет вовсю пел в ресторане.

В 2013 году Ярослав Дронов принял участие в проекте "Фактор А". Председатель жюри Алла Пугачева назвала его голос "олицетворением нового поколения звезд". В 2014-м Ярослав пришел на третий сезон шоу "Голос", который принес молодому музыканту второе место и огромную популярность. Авторский ремейк на песню Макса Фадеева "Танцы на стеклах" набрал около 50 миллионов просмотров. Это вдохновило певца на создание собственных песен.

С 2020 года Ярослав стал выступать под сценическим псевдонимом Shaman. Но концертов не было.

Пробивался через сети с песней Игоря Матвиенко "Конь". Осенью прошлого года в интернете получила популярность песня Ярослава Дронова "Улетай". Текст куплетов он сочинил сам, а в припев ввел кавер-версию с этническим акцентом на музыку "Улетай на крыльях ветра" из оперы "Князь Игорь" знаменитого русского композитора Бородина. Источником для либретто, как известно, послужил памятник древнерусской литературы "Слово о полку Игореве", рассказывающий о походе князя Игоря против половцев.

Вскоре музыканта заметил крутой продюсер с белорусскими корнями Виктор Дробыш и предложил сотрудничество. Договорились, что Дробыш будет заниматься дистрибуцией песен, а сам Shaman решил продолжать свое творчество самостоятельно. "Я сказал, что останусь независимым".

23 февраля 2022 года талант артиста вспыхнул еще ярче. Клип на новую его песню "Встанем" памяти героев Великой Отечественной войны после премьеры набрал более 35 миллионов просмотров на YouTube. По сути, композиция в одночасье стала народным хитом. Ее целиком поставила в свой выпуск информационная программа "Вести". С этой песни начался фантастический взлет певца, хотя до этого он написал, вы не поверите, более двухсот песен. Совсем недавно на оказавшийся в чем-то пророческим хит "Встанем" танцовщик талантливый Сергей Полунин поставил балетный номер и показал его во время своих гастролей в Крыму.

22 июля 2022 года Shaman выпустил клип на рок-манифест "Я РУССКИЙ", который произвел эффект взорвавшейся бомбы. Ролик вошел в глобальный хит-парад YouTube "100 лучших клипов мира".

По данным сервиса Яндекс.Wordstat, в июле нынешнего года Ярослав Дронов стал самым популярным российским артистом по числу поисковых запросов в Яндексе, собрав 3,3 миллиона показов за месяц.

На концерте в Минске исполнил "Спасибо". Это спасибо зрителям, благодаря которым я пою и живу

22 августа 2022 года, в День российского флага, он вживую исполнил гимн России. Две с половиной тысячи человек пели с ним стоя.

Сегодня число подписчиков в соцсетях артиста достигло цифры в три миллиона. Более 25 сольных концертов артиста прошли при полном аншлаге. Ярослав шел к этому успеху более пятнадцати трудных лет.

...После выступления уже за пределами ялтинской сцены создателя и исполнителя хитов "Встанем" и "Я РУССКИЙ" долго ждали и долго не отпускали его многочисленные поклонники. И Ярослав не отказывал собравшимся в общении. "А можно с вами сфотографироваться?" - волновалась очередь. Я тоже, пользуясь его хорошим настроением, задала вопрос:

Клип "Встанем" набрал более 35 миллионов просмотров на YouTube, а песня стала народным хитом. Фото: РИА Новости

"Почему вы себя так назвали?"

Shaman: Это зрители так меня назвали, оценив мою музыку.

Вы не жалеете, что настоящее имя остается в тени?

Shaman: Я Ярослав Дронов - в быту, а Shaman - на сцене, где перевоплощаюсь.

У вас оригинальная манера исполнения с широким диапазоном. В ваших песнях и современные мотивы, и фольклор, и рок, и шаманский вокализм.

Shaman: У меня же три музыкальных образования.

Можете сказать, как к вам приходят песни?

Shaman: Сами приходят.

И во сне?

Shaman: Приходят и во сне, тогда я бегу записывать.

Спать удается?

Shaman: Сплю урывками. Как-то из Тавриды в Сочи четырнадцать часов ехал в машине из-за "закрытого неба" и спал.

А кто вам придумал внешний образ?

Shaman: Сам. Я сам себя продюсирую, сам пишу музыку и стихи. Сам придумываю костюмы и подбираю для них ткани. В своей музыкальной студии я работаю один, у меня нет посредников. Мне важно, чтобы люди услышали мою музыку именно так, как слышу я.

А дреды кто придумал?

Shaman: Это не дреды, это - колоски. Это своего рода визуальный "крючок": люди рассматривают сначала мой внешний вид.

Почему на сцене написано Шаман не по-русски?

Shaman: Чтобы люди, которые не понимают по-русски, смогли меня понять.

Есть волнение перед выходом на сцену?

Shaman: Есть трепет. Сцена - это как храм.

Вы знаете, кто ваш зритель?

Shaman: На семьдесят процентов женщины и тридцать процентов мужчины, которых приводят женщины.

Где держите приз от Аллы Пугачевой, который она вручила вам как победителю "Фактора А"?

Shaman: В серванте у бабушки.

Как добиться цели?

Shaman: Работай и верь! Верь и работай!

Вы чувствуете, "выстрелит" песня или нет?

Shaman: Это всегда непредсказуемо.

Песня "Я РУССКИЙ" - это же не о национальности?

Shaman: Я просто спел о том, что чувствую.

Как отдыхаете?

Shaman: Я после концерта как разряженная батарея телефона, лежу на диване, накапливаю заряд, чтобы вновь все отдать слушателям.

Почему стали писать патриотические песни, которые принесли вам известность?

Shaman: Это не патриотические, а песни из души. Это мое мироощущение. Смысл жизни.

Планы есть?

Shaman: В голове у меня четкий план на полгода, куда двигаться дальше.

И куда же?

Shaman: До конца года запланировано пятьдесят концертов. В Минске сольный концерт пройдет 15 октября. В марте 2023 года концерты в Crocus City Hall в Москве и в БКЗ "Октябрьский" в Санкт-Петербурге.

В Минске уже в этом году выступали?

Shaman: На концерте, где исполнил "Спасибо". Это спасибо всем зрителям, благодаря которым я пою и живу.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться