20.09.2022 22:44
    Поделиться

    В Уфе полицейские сдали в макулатуру уголовные дела с истекшим сроком хранения

    В Уфе сдавших уголовные дела в макулатуру полицейских отдела N 3 уволят с работы по отрицательным мотивам, сообщили в пресс-службе МВД РБ.

    Как установила служебная проверка, один из руководителей следственного подразделения отдела полиции дал подчиненным поручение уничтожить хранившиеся в архиве уголовные дела. Срок их хранения вышел.

    - Следователь подготовил акты об уничтожении и передал материалы уголовных дел для уничтожения не уполномоченным на это сотрудникам территориального отдела полиции. При этом участие уполномоченных должностных лиц с целью сверки материалов, отобранных для уничтожения, и фиксации факта уничтожения уголовных дел не обеспечил. Впоследствии двумя сотрудниками тылового подразделения отдела полиции N 3 указанные материалы были не уничтожены, а сданы в качестве макулатуры, - рассказали в пресс-службе МВД РБ.

    Впоследствии две тысячи уголовных дел всплыли на границе России и Узбекистана - их обнаружили сотрудники таможенной службы в грузовике. Их пыталась вывезти за границу для дальнейшей переработки компания "Экология РБ".

    Увольнение по отрицательным мотивам ждет также и руководителя следственного подразделения, не проследившего как выполняется его указание.

    Все трое также понесут наказание в установленном законом порядке. Им может грозить уголовная ответственность.

    Известно, что за макулатуру полицейские получили семь тысяч рублей.

    Поделиться