21.09.2022 09:21
    Поделиться

    Путин: Россия поддержит решение жителей Донбасса и освобожденных территорий на референдумах

    Россия поддержит решение, за которое проголосуют люди на референдумах в Донбассе и освобожденных территориях. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своем телеобращении к гражданам страны.
    РИА Новости

    - То решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим, - заявил Владимир Путин.

    При этом будут созданы безопасные условия для проведения референдумов, заверил президент.

    Объясняя это решение, он подчеркнул: "Мы не можем, не имеем морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам. Не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу".

    Путин рассказал, что в Запорожье, на Херсонщине, в Луганске и Донецке "видели и видят те зверства, которые творят неонацисты в захваченных районах Харьковской области". По его словам, "наследники бандеровцев убивают людей, пытают, бросают в тюрьмы, сводят счеты".

    - Мы знаем, большинство людей, живущих на освобожденных от неонацистов территориях, а это прежде всего исторические земли Новороссии, не хотят оказаться под игом неонацистского режима, - подчеркнул глава государства.

    Напомним, референдумы по вопросу о вхождении в состав России начнутся на этих территориях уже в пятницу и продлятся несколько дней (с 23 по 27 сентября). Соответствующие решения были приняты накануне парламентами ДНР и ЛНР, военно-гражданскими администрациями Херсонской и Запорожской областей.

    Поделиться