Поделиться

    Больше воронежских пенсионеров на селе смогут получить льготы на ЖКУ

    В Воронежской области расширили список получателей компенсации оплаты за коммунальные услуги.
    Воронежская областная Дума

    На заседании регионального парламента, которое провел председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, депутаты единогласно одобрили законопроекты, направленные на совершенствование системы предоставления мер соцподдержки жителям области.

    - Так, льготы по оплате коммунальных услуг в размере 100 процентов будут получать при выходе на пенсию не только педагоги, медработники и работники культуры, но и специалисты в сфере соцобслуживания, физкультуры и спорта. Главное условие - пенсионеры должны проработать в сельской местности не менее 10 лет и проживать там же. Продолжают действовать льготы и для работающих на селе специалистов данных сфер, - пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

    Председатель Комитета по труду и социальной защите населения облдумы Людмила Ипполитова справедливо отметила, что данный закон ликвидировал социальную несправедливость по отношению к соцработникам и специалистам организаций физической культуры и спорта, проживающим в сельской местности. Ранее при выходе на пенсию они теряли "коммунальную" льготу.

    Тем временем

    Согласно еще одному одобренному законопроекту право на предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на доставку бытового газа в баллонах предусмотрено для прокуроров и следователей органов прокуратуры РФ, сотрудников Следственного комитета РФ и членов семей прокуроров и следователей органов прокуратуры РФ, сотрудников Следственного комитета РФ, погибших при исполнении служебных обязанностей.

    Поделиться