21.09.2022 14:58
    Поделиться

    Под Костромой освятили поклонный крест в память о русских воинах

    В областной администрации пояснили, что озеро сыграло важную роль в истории региона. На этом месте проходили важные военные сражения во второй половине XIII и в начале XVII века: в битве у Святого озера в 1264 году Кострома была спасена от татарских войск, а в начале XVII века здесь были разгромлены польские интервенты и тушинцы, захватившие Ипатьевский монастырь.

    В советский период водоем и расположенная на его берегу деревня были переименованы в Некрасовское.

    Восстановить историческую справедливость помогли члены Костромского отделения Русского географического общества. Были проведены археологические и биологические изыскания, подготовлены и направлены в правительство РФ необходимые материалы. В итоге историческое наименование этому очень важному для костромской земли месту было возвращено в апреле 2019 года.

    По инициативе Благотворительного фонда "Наследие" и Московского союза историко-просветительских обществ "Наследие Империи" здесь был установлен поклонный крест в память о погибших на этой земле русских воинах. 18 сентября после крестного хода от храма Иоанна Богослова Ипатьевской слободы на Святое озеро с Феодоровской иконой Божией Матери митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт этот крест-памятник освятил.

    - В течение веков установилась такая традиция: приходить на Святое озеро и отдавать дань месту, где дважды русское войско в присутствии Феодоровской иконы Божией Матери разбивало неприятелей, - напомнил владыка. - Мы с вами собрались, чтобы быть причастными к благодарению за эти победы, чтобы почтить память. Мы молимся, чтобы традиция побед продолжалась. И сегодня мы освятили крест, который является живой памятью для всех верующих людей.

    На этом месте проходили важные сражения в XIII и XVII веках

    Заместитель костромского губернатора Иван Богданов назвал происшедшее "важным событием, которое объединяет поколения".

    - Установленный поклонный крест-памятник будет служить нам напоминанием о ратном подвиге наших предков, необходимости чтить память воинов-победителей, передавать из поколения в поколение историю их подвига, - подчеркнул он.

    Поделиться