21.09.2022 21:09
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил новые инженерные разработки

    В среду, 21 сентября, президент приехал в Новгород на празднование 1160-летия российской государственности и встретился с руководителями передовых инженерных школ и их партнерами. Рынок должен быть занят российскими производителями, когда вернутся иностранные партнеры, и в основе всего должны лежать отечественные разработки, подчеркнул Владимир Путин.
    Владимир Путин ознакомился с выставкой о лабораториях Новгородской технической школы.
    Владимир Путин ознакомился с выставкой о лабораториях Новгородской технической школы. / Гавриил Григоров / POOL / ТАСС

    Цель проекта "Передовые инженерные школы" - обеспечить экспортно ориентированные отрасли высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости, а также создавать новейшие виды высокотехнологичной продукции вместе с бизнесом. "Наши крупные компании все привыкли покупать, а сейчас, когда не продают, приходится самим придумывать", - заметил президент. "Главное, что у нас есть база, на которой можно придумывать, и это прежде всего интеллектуальная база", - сказал он. "В этом и заключалась идея таких продвинутых инженерных школ - чтобы все вместе в одном месте объединить и добиться необходимого нам, стране успеха", - пояснил Путин. Такие школы есть по всей стране, в них соединились интеллектуальные возможности, потребности ведущих компаний, их финансовые возможности и рынок конечной продукции, сказал он.

    Нужно, чтобы в основе всего лежали именно отечественные разработки

    Президент углубился в историю, напомнив, что "Новгород был колыбелью начинаний подобного рода". Именно здесь Ярослав Мудрый в XI веке организовал первую школу на 300 детей. При этом он уделял много внимания и придавал много значения интеллектуальному развитию нации, подготовке специалистов по разным направлениям, уточнил Путин. "И потом, когда стал князем в Киеве, там продолжил это", - напомнил он. "Здесь для широкой публики, с этого начал. И все это приобрело потом широкое развитие по всей стране в целом уже при следующих поколениях", - отметил президент.

    Речь зашла о двигателях для авиации. "Легче покупать, чем производить самим ", - повторил президент. "А как только начинаем покупать, рынок сразу для своего производителя закрыт. Потому что не производили мы даже с советских времен конкурентоспособных авиадвигателей для гражданской авиации. Для боевой - да, они самые лучшие в мире", - оценил Путин. "Никто ничего не делал все время. Конечно, лучше покупать, дешевле даже и комфортнее, "Боинги" и "Эйрбасы". Но если сами не будем делать - ничего не появится, никогда", - сказал он. "Здесь вот не было бы счастья, да несчастье помогло, - продолжил президент. - Вот закрыли, минтранс оставил на территории России те машины, которые были взяты в лизинг, потому что посчитали это правильным. Мы на них летаем. Но сколько мы на них будем летать еще? Год-два-три. К тому времени нам уже свои машины - они у нас есть, - но их нужно тиражировать и улучшать по качеству. В том числе и прежде всего по двигательным установкам", - указал Путин. И эти наработки нужны сейчас.

    Президент назвал "хотелками" Запада прогнозы об уходе от углеводородов. "Даже тогда, когда углеводороды будут реально уходить, - а не как сегодня хотелки там у кого-то на Западе, - то если мы будем реализовывать планы, о которых вы сказали, мы сохраним за собой лидерские позиции", - уверен он. Развитие чистого водорода будет востребовано, это неисчерпаемый источник энергии, при этом заявил он. "Ни ветер, ни солнце не сопоставимы с водородом . По-моему, это самый распространенный элемент в космосе, во вселенной, поэтому это неисчерпаемый источник энергии", - сказал президент.

    "Наши недоброжелатели даже не понимают, что они сделали, они вынудили нас, ленивых и почивающих на лаврах минеральных ресурсов, заняться развитием своего собственного интеллектуального продукта, и это очень хорошо, нельзя, конечно, допустить сбоев", - заметил президент. Рынок должен быть занят российскими производителями, когда вернутся иностранцы, указал он. "Нужно, чтобы в основе всего лежали именно отечественные разработки, нужно к этому стремиться и делать это как можно быстрее", - подчеркнул Путин.

    Поделиться