21.09.2022 09:28
    Поделиться

    Правительство РФ рекомендовало опыт Прикамья по догазификации для внедрения в других регионах

    Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак в формате видеоконференцсвязи провел расширенное совещании, посвященное вопросам догазификации. В нем приняли участие как руководители всех субъектов РФ, так и представители федеральных министерств, подразделений компании "Газпром".
    Пресс-служба администрации губернатора Пермского края

    Глава Прикамья Дмитрий Махонин рассказал об итогах газификации в крае и планах на будущее.

    По его словам, газификация - один из важнейших запросов со стороны пермяков. Поэтому в последние годы в Прикамье набраны существенные темпы обеспечения газом. И эта работа продолжается: увеличиваются объемы инвестиций в отрасль. Во многом это стало возможным благодаря поддержке федерального центра и сотрудничеству с "Газпромом".

    В этом году в Пермском крае запланировано возведение около 20 межпоселковых и распределительных газопроводов - девять уже работают, остальные вот-вот будут сданы в эксплуатацию. Объем финансирования составляет более11,5 миллиарда рублей.

    Дмитрий Махонин также отметил, что для ускорения темпа работы в июне текущего года было подписано дополнение к программе развития газификации и газоснабжения Пермского края на 2021-2026 годы. Обновленный документ включает в себя 22 новых мероприятия. Сюда вошла газификация северных территорий края - Чердынского и Красновишерского округов. Здесь дополнительно обеспечат голубым топливом еще более 10 тысяч домов.

    В целом, в рамках этой программы "Газпром" до 2026 года проложит 55 межпоселковых газопроводов. Это почти в два раза больше, чем планировалось изначально. Также в план включено техперевооружение пяти газораспределительных станций и реконструкция одной ГРС. Обновление газовых сетей проведут в 190 селах и деревнях - газ придет в более чем 33 тысячи домов. Объем инвестиций - свыше 20 миллиардов рублей.

    На сегодня в регионе с начала реализации программы догазификации заключено более 30 тысяч договоров, в более чем трех тысячах домов газ уже появился.

    Дмитрий Махонин отметил, что ключевая задача для региональных властей - обеспечение пермяков качественным и недорогим газовым оборудованием. В Прикамье производят бытовые плиты сразу два предприятия - это "Чайковский филиал "Газпром бытовые системы" и Лысьвенский завод бытовой техники. Совместная годовая мощность заводов - более 570 тысяч плит. И предприятия готовы наращивать производство, чтобы обеспечить нужды других регионов.

    Глава Прикамья подчеркнул, что не менее важно процедуру догазификации сделать понятной. Так, все вопросы можно решить в режиме "единого окна".

    Прикамье стало первым регионом страны, где стали компенсировать из краевого бюджета расходы на строительство газовых сетей не до границ участков, а непосредственно до фундаментов домов. Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак дал положительную оценку нововведению.

    - Призываем руководство регионов страны оказывать всю возможную поддержку людям в части компенсации затрат на прокладку сетей внутри участка и покупку газового оборудования, и брать на вооружение опыт регионов, в которых подобные механизмы уже работают, - отметил ЗГД по реализации и транспортировке газа "Газпром межрегионгаз" Юрий Пахомовский.

    Федеральное Министерство энергетики и правительство страны поддержали инициативу и рекомендовали опыт Прикамья для внедрения в других регионах.

    Поделиться