21.09.2022 23:50
    Поделиться

    В Оренбурге открылся Центр уличного баскетбола

    В Оренбурге открылся Центр уличного баскетбола. Построенный в соответствии с регламентом Международной федерации баскетбола (FIBA), он станет не только площадкой для массового спорта, но и позволит принимать здесь международные соревнования.
    На церемонии открытия центра президент РФБ Андрей Кириленко и губернатор Оренбуржья Денис Паслер  выразили надежду,  что число любителей баскетбола в регионе будет расти.
    На церемонии открытия центра президент РФБ Андрей Кириленко и губернатор Оренбуржья Денис Паслер выразили надежду, что число любителей баскетбола в регионе будет расти. / Пресс-служба правительства Оренбургской области

    Комплекс площадью около 2000 квадратных метров включает в себя полноразмерное баскетбольное поле со всепогодным покрытием, пять площадок для баскетбола 3х3, а также мобильные трибуны для зрителей и зону уличных тренажеров. А благодаря наружному освещению по периметру здесь можно будет заниматься и в темное время суток.

    Объект построен ПСБ при содействии Российской федерации баскетбола в рамках "Первого Всероссийского спортивного проекта "ПСБ — детям".

    - В Оренбургской области активно развивается спортивная инфраструктура, – отметил на церемонии открытия центра губернатор региона Денис Паслер. – С 2019 года мы построили десятки новых спортивных объектов – площадки ГТО, поля для футбола и мини-футбола, физкультурно-оздоровительные комплексы и прочее. У оренбуржцев появляются стимул и новые возможности для занятий спортом. Нас радует, что социально ответственный бизнес поддерживает нас в этой работе. Благодаря ПСБ в Оренбурге появился еще один центр, где жители города смогут укреплять здоровье, добиваться успехов в спорте. Сейчас в области баскетболом занимается больше 25 тысяч человек. Уверен, с появлением такой площадки их станет намного больше.

    По словам директора по спортивным проектам ПСБ Рубена Бегунца, это уж двенадцатый баскетбольный центр, построенный в рамках проект "ПСБ - детям". Объект рассчитан не только на детей: здесь смогут заниматься и взрослые - как любители, так и профессиональные баскетболисты, а также спортсмены с ограниченными возможностями.

    - Мы видим увлеченность юных спортсменов этим динамичным и красивым видом спорта, их радость и горящие глаза, когда они забрасывают мяч в кольцо. Я уверен, что эта площадка станет и для оренбуржцев прекрасным трамплином для достижения высоких целей и результатов, – заявил Рубен Бегунец.

    А президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко пообещал, что на новой площадке будут проходить турниры высокого уровня.

    - Поздравляю Оренбург! Это очень спортивный город, здесь большой баскетбольный регион, давно заслуживший свой Центр уличного баскетбола. Хочу поблагодарить губернатора Дениса Паслера, который очень активно помогает и нашему проекту, и РФБ. Наш совместный с ПСБ проект продолжает развиваться, – заверил Андрей Кириленко.

    Напомним, что Первый Всероссийский спортивный проект "ПСБ – детям" стартовал в 2019 году. В ходе его реализации построены и открыты Центры уличного баскетбола ПСБ в Новомосковске, Туле, Волгограде, Калининграде, Чебоксарах, Тюмени, Ставрополе, Архангельске, Новокузнецке, Ижевске, Нальчике и Оренбурге.

    Кстати

    Легенды отечественного баскетбола провели мастер-класс для юных оренбургских спортсменов. В спортшколе олимпийского резерва №5 "Надежда" прошла открытая тренировка. С ребятами потренировались глава РФБ Андрей Кириленко и серебряный призер ОИ в Токио по баскетболу 3х3 Александр Зуев.

    Поделиться