21.09.2022 10:05
    Поделиться

    В Осетии выставили уникальные экспонаты о жизни и религии древних аланов

    В Национальном музее Северной Осетии открылась выставка, посвященная 1100-летию крещения Алании. Экспозиция получила название "Дорога к храму" и по первоначальной задумке должна была рассказывать о становлении и развитии православной веры на территории современной Северной Осетии, но фактически тематика получилась гораздо шире - о жизни аланов и влиянии религии на культуру всего народа.
    Ученым удалось восстановить облик последнего царя Осетии Ос-Багатара, который погиб во время татаро-монгольского нашествия
    Ученым удалось восстановить облик последнего царя Осетии Ос-Багатара, который погиб во время татаро-монгольского нашествия / Элла Дзагоева/РГ

    Экспонаты здесь завораживают своей древностью и возможностью почти физически прикоснуться к событиям древней истории.

    - Все представленные здесь предметы найдены именно на территории республики, - рассказал корреспонденту "РГ" директор музея Аслан Цуциев. - При этом саму экспозицию можно разделить на четыре этапа. Первый - история IX-X веков. Второй - архитектурные памятники XI-XIII веков, третий - история региона XVIII-XIX веков. И четвертый - современное время.

    Среди экспонатов сразу обращают на себя внимание нательные кресты IX, X и XI веков. Большинство из них обнаружены в Даргавском некрополе. Вместе с другими находками они позволяют археологам восстановить картину того, как проходило становление христианства в Осетии.

    А следующие необычные артефакты - из часовни в селении Нузал. Это крошечное церковное строение сохранилось до наших дней в небольшой горной котловине на высоте 1160 метров над уровнем моря в Алагирском ущелье республики: оно позволило ученым открыть ранее неизвестный целый пласт истории. Нузальскую часовню признали памятником истории и архитектуры федерального значения.

    В древнем строении стены расписаны уникальными, редкими для Северного Кавказа фресками, изображающими христианских святых, а также царей средневековой Алании. Цветные точные копии археологической находки как раз и можно рассмотреть на выставке. Но еще более интересным является воссозданный облик человека, похороненного в основании часовни. Реконструкция его лица проводилась ведущими отечественными пластическими хирургами по останкам черепа, и теперь посетители выставки могут его увидеть. По предположениям историков, мужчина с благородными чертами - Ос-Багатар, последний царь Осетии периода татаро-монгольского нашествия. Просто удивительно, что теперь его можно увидеть сквозь столетия...

    Не менее познавательными на выставке являются экспонаты периода XVIII-XIX веков, которые позволяют понять, каким был быт людей того времени. Например, редкое кресло из разру- шенного кафедрального собора Осетии. Кстати, многое из его утвари осталось нетронутым в антирелигиозном музее в период СССР.

    "С уважением смотрите на нас. Мы были такие, как Вы, вы будете такие, как Мы"

    О том, насколько сильное влияние оказало христианство на культуру Алании, красноречиво рассказывает другой экспонат - первая печатная книга на Северном Кавказе. Она датируется 1798 годом и посвящена проблематике изучения Библии и богословию.

    По словам археологов, на одном из склепов некрополя в Даргавсе на осетинском языке было написано изречение: "С уважением смотрите на нас. Мы были такие, как Вы, вы будете такие, как Мы". Время не пощадило эту надпись, и она стерлась. Но выставка, организованная к 1100-летию крещения Алании, позволяет в полной мере прочувствовать всю глубину данной фразы и увидеть жизнь народа Осетии сквозь века.

    Кстати

    Торжественные мероприятия, посвященные важной дате в истории республики, утверждены специальным распоряжением правительства РФ. Среди них - не только праздничные концерты, выставки, богослужения, но и работы по капитальной реставрации храмов, которые пришли в запустение с течением времени. К ним относятся и высокогорные церкви, история которых насчитывает 500 и более лет. В торжествах, посвященных 1100-летию крещения Алании, планирует также принять участие патриарх Кирилл.

    Поделиться