21.09.2022 18:17
    Поделиться

    Путин: Для оценки роли Николая II, Ленина, Сталина прошло мало времени

    Масштабные личности, оставившие след в истории России, по-разному видели будущее страны, но вместе сделали ее великой, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на торжественном концерте в честь 1160-летия зарождения российской государственности в Великом Новгороде.

    В своей речи он упомянул исторических деятелей Древней Руси, Российской Империи, СССР, от князя Рюрика до Юрия Гагарина и Сергея Королева.

    "Эти и очень многие другие наши соотечественники были масштабными, сложными, порой противоречивыми историческими личностями, некоторые из них по-своему видели будущее России и даже находились по разные стороны баррикад", - отметил глава государства.

    "Знаете, я то вписывал в этот текст, то зачеркивал такие имена как Николай II, Ленин, Сталин", - поделился он. "Судя по всему, не так уж много с исторической точки зрения прошло времени для того, чтобы давать полноценные, объективные оценки, лишенные политической конъюнктуры", - полагает президент.

    "Но все они, государственные деятели, труженики, воины, первопроходцы, ученые, подвижники и святые, а самое главное - весь наш народ, сделали Россию великой мировой державой, определили ее судьбу", - уверен Владимир Путин.

    Поделиться