21.09.2022 20:23
    Поделиться

    Путин: Никто не сможет отменить российскую цивилизацию, свой суверенитет наша страна никогда не утратит

    В среду президент посетил Великий Новгород: выступил на концерте, посвященном 1160-летию зарождения российской государственности, и побеседовал с руководителями инженерных школ и главой региона. Никто не сможет отменить российскую цивилизацию, и свой суверенитет наша страна никогда не утратит, подчеркнул он.

    "Великий Новгород, Рюриково Городище, Старая Ладога, Изборск - все это колыбель Руси, исток нашей цивилизации и нашего государства", - отметил президент. "За прошедшее более чем тысячелетие наша государственность пережила разные эпохи… но каждый такой сложный период неизменно завершался возрождением Отечества", - сказал он.

    Россия - великая мировая держава, подчеркнул Путин. "Современная Россия - наследница Древней Святой Руси, так же как и Московского царства, Российской империи и Советского Союза. Это величайшие эпохи нашей непрерывной тысячелетней истории, которыми мы гордимся", - заявил он. Президент призвал достойно продолжать традиции предков. "На каждом из нас лежит колоссальная ответственность за Россию, за то, чтобы защитить и укрепить нашу огромную страну", - сказал он. "Россия столетиями строилась как общий родной дом для людей множества национальностей и разных вероисповеданий. Именно в нашем братстве заключена мощная энергия гармоничного, самостоятельного, самобытного развития", - отметил Путин.

    "Никто и никогда не сумеет, не способен запретить или "отменить" нашу уникальную цивилизацию и богатейшую культуру, так же как невозможно пошатнуть и тем более разрушить те ценности, которые объединяют российское общество, делают нас одним большим единым народом, - уверен президент. - Это верность правде и справедливости, уважение к семье, любовь к детям, это прочная основа традиционных ценностей, таких как милосердие, сострадание и взаимовыручка, готовность добиваться благополучия не для себя одного, а для всех, для всей страны, для всей России и перед лицом общей угрозы вставать вместе, стеной - "за други своя", за Отечество".

    "Быть патриотом - суть природы и характера российского народа", - сказал президент. В ходе специальной военной операции герои проявляют именно такие качества, бьются как братья, ради спасения людей Донбасса, мирного неба и родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой, отметил он. "За 1160 лет мы твердо усвоили, что для России смертельно опасно даже на время ослабить свой суверенитет, отказаться от национальных интересов. В такие периоды под угрозой оказывалось само существование России. Больше от нас подобных ошибок не дождутся", - заверил Путин. "Мы не поддадимся шантажу и запугиванию и никогда не предадим, не утратим свой суверенитет", - сказал он.

    "Суверенитет - это гарантия свободы каждого. И в нашей традиции человек не может чувствовать себя по-настоящему свободным, если не свободен его народ, Отечество, Россия, Родина", - заявил Путин. Быть частью российской цивилизации - счастье и ответственность, подчеркнул он. "Наша цивилизация самобытна, у нее свой путь, и в этом нет ни капли чванства и чувства превосходства. Эта цивилизация наша - вот, что для нас главное", - заметил президент. И за Отечество, за Родину, свободу, независимость и суверенитет, культуру и традиции "будем бороться, будем их отстаивать и защищать", заверил он.

    За 1160 лет мы твердо усвоили, что для России смертельно опасно даже на время ослабить свой суверенитет

    Путин также встретился с руководителями инженерных школ и назвал "хотелками" Запада прогнозы об уходе от углеводородов. Президент подчеркнул, что и тогда Россия сохранит лидерские позиции. "Наши недоброжелатели даже не понимают, что они сделали, они вынудили нас, ленивых и почивающих на лаврах минеральных ресурсов, заняться развитием своего собственного интеллектуального продукта, и это очень хорошо, нельзя, конечно, допустить сбоев", - также заметил он. Рынок должен быть занят российскими производителями, когда вернутся иностранцы, указал Путин.

    Поделиться