21.09.2022 12:09
    Поделиться

    В Екатеринбурге открыли сразу две художественные школы

    Филиал детской художественной школы № 2 имени Геннадия Мосина - первое и пока единственное муниципальное учреждение дополнительного образования в огромном и постоянно растущем Академическом районе Екатеринбурга. Школа, которой полвека, очень популярна: чтобы учиться в главном корпусе в центре города, нужно выдержать конкурс - 14 человек на место.
    В старинном особняке на Уктусе созданы все условиядля творчества.
    В старинном особняке на Уктусе созданы все условиядля творчества. / Татьяна Андреева/РГ

    Однако Академическому повезло: в нынешнем учебном году филиал на улице Академика Парина принял всех желающих. Триста детей от 5 до 12 лет приступили к занятиям в прекрасно оборудованном новом двухэтажном здании, которое первоначально предназначалось для коммерческого использования, но городские власти договорились с застройщиком, что стало отличным примером взаимовыгодного сотрудничества власти и бизнеса.

    Филиал художественной школы № 2 в Академическом принял всех желающих

    - Для юных художников созданы все условия: пять творческих мастерских, просторный выставочный зал, - рассказал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. - Уверен, работы учеников школы однажды выставят и в нашей галерее "Главный проспект", и в Эрмитаже.

    Шанс стать знаменитым значительно повысился и у ребятишек, живущих на Уктусе, где после капремонта открылась художественная школа № 3 имени Корзухина. Место, как говорится, намоленное - один из лучших русских бытовых художников ХIX века Алексей Корзухин родился и провел детство на Уктусе, даже работал на Уктусском заводе, пока не поступил в Академию художеств в Санкт-Петербурге. Двухэтажный дом на площади Жуковского, 10, в котором с 1989 года размещается художественная школа, пожалуй, и самого Корзухина помнит.

    - Нашему зданию 155 лет, оно было в плачевном состоянии, - говорит директор Юлия Хан. - А сейчас каждый кабинет оснащен кондиционером и вентиляцией, приобретены мебель и интерактивное компьютерное оборудование. В выставочном пространстве появилось трековое освещение и система подвеса картин.

    Старинный особняк, построенный, что интересно, тоже для детей - для церковно-приходской школы Преображенской церкви села Уктус, изменился до неузнаваемости: обновлены системы электро-, водо- и теплоснабжения, кровля и фасад. При этом, гордится директор, в доме сохранили печи и кирпичную кладку ХIX века - аутентичная атмосфера особенно важна для юных дарований. Благоустроена прилегающая территория: радуют глаз тротуарная плитка, скамейки, рулонный газон, кустарники и нарядные клумбы. Особое внимание - безопасности: по периметру здания установили 16 камер видеонаблюдения и столбы освещения.

    Общее финансирование капремонта - 25 миллионов рублей (13 миллионов из федерального бюджета плюс софинансирование областного и муниципального). Работы выполнены по федеральной программе "Культурная среда" нацпроекта "Культура" - и это прецедент для среднеуральской столицы.

    Поделиться