21.09.2022 11:52
    Поделиться

    На Урале сельские школьники разработали турмаршруты по родным местам

    На Среднем Урале старшеклассники Каменского городского округа презентовали проекты туристических маршрутов по малой родине.

    Все лето ребята из сельских поселений - Маминского, Беловодья и других - трудились под руководством преподавателей и экспертов Уральского института управления (УИН) - филиала РАНХиГС: сначала в местном детском лагере, а позже - в загородном центре фонда "Золотое сечение", где 14 лучших проектировщиков дорабатывали свои идеи.

    Детально подростки продумали три маршрута. Один из них - семейный тур: за 5-7 дней путешественники изучат скалы "Три пещеры" и "Семь братьев", отведают родниковой воды и насладятся отдыхом в кругу близких. Для любителей ЗОЖ разработан особый план: пять дней в пути, дегустация парного молока, которым поделятся местные жители, посещение экофермы. И, наконец, маршрут по экстремальной тропе: скалы, пещера, сплав по Исети и преодоление порога Ревун.

    Как признаются сельские школьники, сначала они не понимали, кто и зачем захочет к ним ехать, но после общения с городским жителями пришли к выводу: чистый воздух, природа, возможность любоваться по ночам звездами - все это вызывает у обитателей мегаполиса непередаваемые ощущения. После изучения целевой аудитории началась проработка маршрутов: точки входа и выхода, места ночевок и перекусов. Ребята уточняли особенности ландшафта, знакомились деликатесами и сувенирами, которые можно предложить туристам.

    - На многих объектах, встречающихся на маршрутах, школьники нашли наглядный материал для уроков: не только географии, но и физики, химии, литературы, музыки, - поделился руководитель проекта, директор Центра довузовской подготовки УИУ Андрей Сальцев. - Думаю, для воплощения в жизнь задуманного следует поискать грантовые ресурсы. Недавно они поступили в регион именно на развитие внутреннего туризма.

    Кстати, реализация проекта выгодна всем - местным властям, малому бизнесу, школам: по обустроенным тропам безопаснее отправляться в походы с учениками.

    - Я уверена, будущее Каменского района связано с туризмом, - говорит директор Покровской школы депутат районной Думы Надежда Орлова. - Ревун, Смолинская пещера - живая история нашего края. Проложенные детьми тропы помогут сделать и школьное образование более интересным.

    На заметку

    РАНХиГС обучает уральских школьников проектной деятельности по программе Минобрнауки "Приоритет 2030" стратегического проекта "Академия будущего - для будущего России".

    Поделиться