21.09.2022 09:22
    Поделиться

    Стали известны подробности дела о махинациях с транспортными картами в Тюмени

    В Тюмени продолжается следствие по резонансному делу о мошенничестве с транспортными картами для льготников. В конце августа на скамье подсудимых оказались сразу восемь человек (от водителей до парикмахера), в начале этой недели сотрудники ФСБ вместе с полицейскими задержали еще одного подозреваемого.

    Теперь история может приобрести совсем другие масштабы: если раньше в Центральном районном суде города предварительно озвучивали ущерб бюджету в размере одного миллиона рублей, теперь есть вероятность, что ниточка потянется к куда более серьезным цифрам.

    Как сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области, с декабря 2020 года по 15 августа 2022 года (то есть фактически до момента задержания) группа из восьми обвиняемых, исполняя муниципальные контракты, заключенные гордепартаментом дорожной инфраструктуры и транспорта с перевозчиками через терминалы оплаты пробивали несуществующих пассажиров-льготников. Информацию о прокатившихся по маршрутам банда передавала в мэрию, а взамен получала субсидию.

    По версии следствия, ложные данные подавал механик. В сообщниках у него были кондуктор и водители маршруток. В деле замешаны владельцы автобусов. Интересна в этой схеме роль обычного мастера по стрижкам - женщина по переданным ей транспортным картам накатывала километры в общественном транспорте, делая заказчикам выручку.

    Четверых подозреваемых - бизнесмена, а также водителей и кондуктора - суд отправил под стражу до 14 октября. Механику, парикмахеру и еще двоим предпринимателям на этот же срок выписали домашний арест. Девятого подозреваемого - сотрудника компании-перевозчика - оперативники поймали в сентябре. За хищение бюджетного миллиона мошенник отправился в СИЗО.

    К середине следующего месяца следствие готовится представить более полную доказательную базу. Возможно, тогда же назовут новых фигурантов - вряд ли лишь четыре перевозчика решили обогатиться на схеме с картами.

    Поделиться