Власти Санкт-Петербурга отложили перестройку кварталов хрущевок до 2024 года

Власти Петербурга решили приостановить до 1 января 2024 года действие отдельных положений городского законодательства о комплексном развитии территорий (КРТ). Речь идет о реновации панельных хрущевок, против которой выступила часть петербуржцев.

За время "заморозки" условия перестройки старых кварталов должны измениться.
За время "заморозки" условия перестройки старых кварталов должны измениться. / PhotoXPress

Новое решение означает, что как минимум год с небольшим их домам не грозит снос. И, возможно, за это время условия перестройки старых кварталов изменятся. Хотя как именно, пока неясно.

Собственникам квартир в хрущевках положена денежная компенсация, но в своем районе они не смогут купить на нее жилье в более новом доме

Как следует из сообщения губернатора Александра Беглова в его телеграм-канале, общественное мнение сыграло свою роль в откладывании процесса. "Все это время (после принятия городского закона в июне 2022 года. - Ред.) с Центром управления регионом анализировали обратную связь, которую получали от жителей. Мы должны надежно защитить законные права и интересы петербуржцев. Поэтому приостановим комплексное развитие жилой застройки до 2024 года", - заявил губернатор.

Напомним главную претензию к планировавшейся перестройке кварталов питерских хрущевок: большинство из них расположены в отличных локациях с развитой инфраструктурой, а переселить из них могут в любой микрорайон города. Собственникам квартир в таких домах положена денежная компенсация, но в своем районе они не смогут купить на нее жилье в более новом доме. Кроме того, решение об участии в программе КРТ должно принять общее собрание собственников, протокол которого легко подделать.

Правительство Санкт-Петербурга предложило Законодательному собранию приостановить действие трех положений закона. Первое - это порядок определения границ территории жилой застройки в Петербурге, подлежащей комплексному развитию, и критерии включения в них домов. Второе - порядок реализации решения о КРТ. И третье - предельный срок проведения общих собраний собственников жилья в домах, подпадающих под реновацию.

При этом власти города берутся рассмотреть варианты корректировки законодательства для его усовершенствования в части комплексного развития. Предлагается, например, установить дополнительное условие о наличии "стартовых пятен" застройки, которое позволит переселять людей не на выселки, а в дома рядом с их прежним местом жительства.

В Смольном также пояснили, что КРТ можно реализовывать только в границах зоны, определенной Правилами землепользования и застройки Петербурга. Сейчас в них нет территорий, на которых расположены дома, подпадающие под реновацию. Соответствующие изменения в Генплан города должны быть представлены только к 1 марта 2023 года. До их вступления в силу менять правила реализации КРТ преждевременно, считают в правительстве города.

Между тем

В Екатеринбурге в конце лета первые жители старых домов уже получили новые квартиры по программе КРТ. На общих собраниях домов возражали против сноса единицы, и те лишь потому, что не были согласны с ценой выкупа жилья. Единодушие понятно: под снос попали дома из рабочих микрорайонов, возведенных еще в Великую Отечественную, а то и вовсе в годы первых пятилеток. Предприятия, в том числе легендарный "Уралмаш", нуждались в рабочих руках, в Свердловск молодежь съезжалась со всей страны. Десятки этих разрушающихся домов живы до сих пор. Они и попали в пилотную программу КРТ. В целом в нее вошли три участка района завода "Уралмаш" - это 34 старых деревянных дома. На месте трущоб возведут новые жилые микрорайоны. До конца года в программу КРТ планируется включить еще пять площадок.

Подготовила Светлана Добрынина, "Российская газета", Екатеринбург