21.09.2022 12:41
    Поделиться

    Шойгу поручил приступить к исполнению указа о частичной мобилизации

    Министр обороны Сергей Шойгу поручил приступить к исполнению указа о частичной мобилизации.

    "Директива мною подписана, задания всем субъектам определены, указания Генерального штаба по порядку проведения мобилизационных мероприятий в войска и силах отданы", - сказал министр на заседании коллегии Минобороны.

    "База мобилизационного развертывания соединений и воинских частей, военных комиссариатов и аппарат усиления к мобилизации готовы", - добавил Шойгу.

    По его словам, во время частичной мобилизации ВС РФ применят на практике опыт, полученный ВС РФ "в ходе ежегодных стратегических учений".

    Министр поручил своевременно организовать оповещение граждан, а также усилить меры противодействия провокациям, охрану участков и пунктов приема и сбора граждан.

    Согласно указу, подписанному президентом Владимиром Путиным, граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус военнослужащих-контрактников. Контракты о прохождении военной службы будут действовать до конца периода частичной мобилизации, кроме установленных указом случаев увольнения.

    Ранее Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации в действующую армию будут призваны 300 тысяч резервистов, что составляет около 1% всего мобилизационного ресурса страны.

    Поделиться