21.09.2022 02:03
    Поделиться

    Российские медики помогают бороться с онкозаболеваниями в Киргизии

    Российские медики помогают киргизским коллегам в лечении детской онкологии
    Специалисты ведущих медицинских учреждений России, специализирующихся на лечении онкологических заболеваний, впервые приехали в Киргизию, чтобы помочь местным коллегам. В республику их пригласил благотворительный фонд "Неlp the Children". В детском отделении Национального онкологического центра, куда россияне прибыли почти сразу после прилета, они уже провели несколько сложных операций.
    За день российские медики провели шесть сложных операций больным детям.
    За день российские медики провели шесть сложных операций больным детям. / ОФ "HtC"

    Спасительная система

    Туратбеку (имя изменено) всего семь лет. Более трех из них мальчик мужественно борется с онкологией. Сейчас ему предстояла операция по имплантации порт-системы - специального устройства, которое без многочисленных инъекций позволяет вводить в организм человека необходимые лекарственные препараты.

    - Когда врачи поставили сыну страшный диагноз, у меня земля ушла из-под ног, - вспоминала мама мальчика Гулайым Дуйшеналиева. - Казалось, что это происходит не со мной и моим ребенком. Каждый раз, когда моему мальчику делали химиотерапию, я не могла сдерживать слезы. Из-за многочисленных уколов и капельниц стенки вен стали очень тонкими. Не так давно мы узнали, что благотворительным фондом "Неlp the Children" закуплены порт-системы, и у нас появилась возможность установить этот аппарат.

    По словам главы фонда Елены Коневой, применение этих устройств является неотъемлемой частью "золотого стандарта" при лечении больных с онкологическими заболеваниями. Несмотря на это в республике аппараты до настоящего времени не применялись.

    - Два года мы искали деньги на закупку порт-систем и одновременно вели переговоры с ведущими клиниками Москвы, чтобы россияне обучили наших онкологов проводить операции по установке устройств, - пояснила глава фонда Елена Конева. - Средства выделил Европейский банк реконструкции и развития, но сам процесс закупки оказался довольно длительным. Много было согласований по поводу того, какие порт-системы нужны именно детям. Здесь важно учитывать не только размер самого устройства и его комплектацию, но и возраст ребенка. Однако фонд не может приобретать порт-системы постоянно. Необходимо, чтобы в будущем их закупка проводилась уже на государственном уровне.

    Операцию по имплантации порт-системы в организм маленького Туратбека блестяще провела хирург-анестезиолог и реаниматолог отделения реанимации детской онкологии и гематологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина минздрава России Екатерина Ковалева.

    - Мальчишка во время операции держался молодцом, - рассказала Екатерина Ковалева корреспонденту "РГ". - По своему опыту скажу, что порт-системы значительно облегчают жизнь больному ребенку. Кроме того, это и для врачей очень удобно. Сокращается время для инъекций, что часто спасает жизнь пациенту. Должна сказать, что детское онкологическое отделение в Бишкеке в целом неплохо справляется. Тем не менее, есть некоторые недостатки, которые существенно влияют на процесс лечения. Впрочем, при желании все они исправимы. Радует то, что в киргизской клинике работают молодые и целеустремленные врачи. Они присутствовали во время операции. Мы смогли многое обсудить и после нее. Коллеги задавали много вопросов, интересовались новыми технологиями лечения онкозаболеваний у детей. Мы надеемся, что наше сотрудничество как с фондом "Неlp the Children", так и с медиками Киргизии продолжится.

    Всего за один день Екатерина Ковалева провела шесть операций.

    Разговор о важном

    После работы в Национальном онкологическом центре российские врачи встретились с представителями минздрава Киргизии. Гости делились соображениями о том, как республике усилить борьбу с детской онкологией.

    - Конечно, проблемы в лечении детской онкологии в Киргизии есть, впрочем, как и везде, - заявил "РГ" вице-президент некоммерческого фонда РФ "Здоровый диалог" Алексей Осипов. - Среди них я бы отметил нехватку современного оборудования, сложности с повышением профессионального уровня врачей. Взять, к примеру, не совсем правильную планировку помещения отделения. Сразу бросается в глава несовершенство вентиляционных систем. А ведь это имеет большую важность во время проведения операции и химиотерапии. Много и других, более специфических трудностей, которые понятны только специалистам. И все же главное - не наличие проблем, а то, как можно их устранить. От киргизской стороны необходима конкретная информация о том, что нужно и в каких количествах. Если это в наших силах, мы поможем.

    По словам Алексея Осипова, поднять уровень лечения онкозаболеваний у детей в Киргизии вполне реально. Важно, что есть специалисты, которые готовы повышать свой профессиональный уровень. Главное, чтобы им предоставили такую возможность.

    В минздраве республики согласились, что на сегодня самой болезненной темой по-прежнему остается доступность диагностики и медпомощи онкологическим больным, особенно на уровне районных поликлиник, где порой нет даже минимума оборудования. Элементарно не хватает аппаратов УЗИ. Врачи вынуждены отправлять пациентов в частные лаборатории, а у человека зачастую нет на это средств. Флюорографы достались в наследство от СССР и сегодня часто ломаются. Аппаратура для исследования желудочно-кишечного тракта и эпидемиологического анализа не работает.

    - Ситуация с лечением детской онкологии в республике сложная, и мы благодарны медикам России за то, что они заявили о готовности помочь нам всеми имеющимися у них средствами, - заявил заместитель министра здравоохранения КР Улан Садыков. - Пока в одиночку мы справиться с проблемой не можем, хотя со стороны государства и делается много. Но, признаться, господдержки недостаточно. Мы подготовим всю необходимую информацию о проблеме, включая обеспеченность лекарственными препаратами, и передадим российским коллегам. Должен сказать, что обеспеченность лекарствами со стороны государства намного улучшилась в последние годы. Первичная терапия покрывается до 80 процентов. Однако средства на необходимые препараты могут найти не все родители больных детей. К помощи по возможности подключаются благотворительные фонды.

    Пока по старинке

    По данным руководителя отделения детской онкологии и гематологии Султана Стамбекова, ежегодно через Национальный онкоцентр проходит 700-800 маленьких пациентов. 150-180 из них попадают сюда впервые.

    - Показатель впервые выявленных случаев должен быть больше, - беспокоится он. - Значит, часть детей с онкозаболеваниями мы не видим. Возможно, они проходят под другими диагнозами или лечатся в других странах. Мы часто видим, как в соцсетях собирают средства на лекарства некоторым детям, а мы их даже не знаем. То есть родители некоторых могут напрямую обращаться за медпомощью к специалистам в других странах. А ведь кто-то может даже не догадываться о наличии болезни.

    Вместе с тем детское отделение в Национальном центре онкологии и гематологии (НЦОГ) в Бишкеке появилось одним из первых в СССР - в 1979 году. В начале 2000-х его намеревались перевести в состав многопрофильной клиники. Однако чуть позже решили, что лучше создать отдельный центр детской онкологии и разместить в новом здании, в котором планировалось открыть современные лаборатории иммуногистохимии, иммунофенотипирования, цитогенетики, установить лучевое оборудование и, самое главное, начать проведение операций по пересадке костного мозга.

    Центр должен был появиться уже в сентябре 2018 года. Но, увы, строительство важного объекта сначала сопровождалось многочисленными скандалами, а затем проект вообще заморозили из-за нехватки средств.

    От редакции

    В 2022 году детскому благотворительному фонду "Неlp the Children" исполняется 15 лет. За это время организация привлекла в республику помощь на десятки миллионов сомов. Центрально-Азиатское представительство "Российской газеты" поздравляет сотрудников фонда и желает им здоровья и успехов в благородном деле.

    Поделиться