"СОЮЗ" расспросил своих читателей: Чем вам помогла в жизни библиотечная книга?

Книга не только лучший подарок, но и самый умный друг.
Книга не только лучший подарок, но и самый умный друг. / Руслан Шамуков / ТАСС
У наших старейших библиотек солидные юбилеи. Российской государственной библиотеке, которую миллионы читателей разных поколений называют "Ленинкой", исполнилось 160 лет. А минский "алмаз знаний" - Национальная библиотека Беларуси - отмечает столетие. И хотя в их читальных залах сегодня нет прежнего ажиотажа, ценителей печатного слова все еще немало. Наш вопрос читателям: чем вам помогла в жизни библиотечная книга?

Лев Нецветаев, художник, архитектор, Ульяновск:

- Я не вылезал из Дворца книги, его детского отдела. Наибольший след в памяти оставили "Животные-герои" Эрнеста Сетон-Томпсона. Вспоминается Ленинская библиотека. Я тогда увлекся творчеством Врубеля. Узнав, что художник по своим взглядам был последователем философии Канта, поставил целью углубиться в это учение. Сидя в читальном зале "Ленинки", я штудировал сочинения философа. В итоге на экзамене по марксистско-ленинской философии произвел настоящий фурор.

Анна Пушкаревич, заведующая библиотекой СШ № 97 Минска:

- Книга, которая всегда со мной, - роман Валентина Черных "Москва слезам не верит". Удивительное произведение, по которому был снят фильм, ставший любимым для миллионов зрителей. Приобрела эту книгу почти тридцать лет назад. И сейчас время от времени ее перечитываю. Она мне помогает сохранять спокойствие в любой ситуации, верить, что все обязательно будет хорошо.

Максим Петров, историк, Новосибирск:

- Книга, которая определила мою будущую профессию, была библиотечной. Это были рассказы об истории Москвы, причем в стихах: "Наша древняя столица" Кончаловской, с интересными картинками. Особенно запомнилось "О Пожарском-воеводе и боях при Крымском броде". С этой книги начался мой интерес к истории, которой я занимаюсь всю жизнь.

Людмила Иванчикова, бухгалтер, Могилев:

- Книга Александра Фадеева "Молодая гвардия", которую прочла еще в школьные годы, показала мне, что такое настоящий патриотизм, дружба, товарищество, смелость и самоотверженность. Ульяна Громова, Олег Кошевой, Любовь Шевцова и сегодня для меня пример истинного героизма.

Алесь Бадак, поэт и писатель, Минск:

- Еще в третьем классе перечитал все книги в детской библиотеке, потому мне посоветовали записаться во взрослую. Вел читательский дневник, записывал свои мысли по поводу прочитанного. А сегодня, перечитывая те же произведения, понимаю, что воспринимаю их уже по-другому. Библиотека на протяжении всей жизни для меня - большой храм знаний. Во многом благодаря любви к чтению я стал поэтом, писателем, директором издательства.

Елена Козлова, инженер, Борисов:

- Простым и нужным истинам меня еще в детстве научила книга Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" из школьной библиотеки. Уроки главного героя - не забывать друзей, быть открытым всему новому, познавать себя, быть в ответе за тех, кого приручили, и многие другие - и сегодня остаются для меня важными жизненными правилами.

Алексей Буглак, председатель Совета Архангельского регионального отделения РВИО:

- В период нашего детства только в библиотеке можно было познакомиться с не публиковавшимися после революции произведениями классиков, прочесть старые издания и узнать, чем жили твой город, твоя область, твоя страна. Сегодня библиотеки сильно изменились, но что осталось в них незыблемым - это стремление к просвещению, любовь к читателю и соответствие времени.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться