21.09.2022 06:22
    Поделиться

    Третьяку подарили пугающий памятник вратарю

    В сетях мрачно шутят: "Ему бы вместо клюшки бензопилу".
    Владислав Третьяк - о железном вратаре от "Курганстальмоста": "Это же собирательный образ. Мне понравилось".
    Владислав Третьяк - о железном вратаре от "Курганстальмоста": "Это же собирательный образ. Мне понравилось". / Курганстальмост

    Журналистам же этот вратарь напоминает маньяка Джейсона Вурхиса из фильма "Пятница, 13-е". Или Ганнибала Лектера, хотя у того маска была другая. В общем, ночью по московскому "Парку Легенд" на "Автозаводской", у Музея хоккейной славы, где этот необычный памятник недавно установили, советуют не гулять.

    А сотворили "вратаря" в Курганской области по заказу ЗАО "Курганстальмост", компании, которая делает металлоконструкции для мостов и промышленных сооружений. Это подарок Владиславу Третьяку на 70-летие.

    Памятник тут же окрестили "братом Аленки из Нововоронежа", вызвавшим в свое время массу ехидных откликов. "Ладно маска, а с пропорциями что? С ногами что творится? Там локомотив проедет. Сидит практически в нижней позиции, а голова выше планки ворот", - негодует один из комментаторов.

    А вот у самого Третьяка вопросов не возникло. "Как говорят в сфере искусства, это собирательный образ. Художник изобразил хоккеиста в соответствии со своим восприятием мира. Статуя - интересный пример скульптурного искусства. Очевидно, что образ навеян голкиперами 1960-70-х годов, потому что экипировка из тех времен. Но я бы попросил болельщиков не сравнивать ее с конкретными вратарями той эпохи. Мы с большим уважением относимся к деятелям искусства, к их образному мышлению. В общем, мне понравилось", - приводит его слова сайт matchtv.ru.

    Поделиться