21.09.2022 00:00
    Поделиться

    Уничтожены заводские цеха по ремонту украинской боевой техники и склады с ракетно-артиллерийским вооружением: Минобороны РФ доложило о ходе спецоперации

    Российские военные расширили географию высокоточных ударов по объектам армейской инфраструктуры вооруженных сил Украины. К ДНР, Запорожской, Херсонской и Николаевской добавилась Днепропетровская область. В последнее время там боевые действия не велись.

    Так, накануне в Днепропетровской области - в Брагиновке - был уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения. Всего за минувшие сутки были ликвидированы пять складов с боеприпасами. Три из них располагались в ДНР - Северск, Катериновка, и Доброволье. Еще один - в Запорожской области в Степном.

    В Николаеве минувшим днем были уничтожены цеха бронетанкового завода, в которых производился ремонт украинской военной техники

    К слову, именно с территории Днепропетровской области в понедельник была обстреляна Запорожская атомная электростанция. Как сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, за сутки по территории атомной станции было выпущено 24 снаряда. По его словам, киевский режим продолжает намеренные провокации для создания угрозы техногенной катастрофы. "В течение суток зафиксировано пять артиллерийских обстрелов тепловой электроподстанции, расположенной в непосредственной близости от ЗАЭС. Из подконтрольного киевскому режиму населенного пункта Никополь в Днепропетровской области было выпущено 24 артиллерийских снаряда. Одно из технических зданий станции получило повреждения. Обстреливавшие территорию атомной станции украинские артиллерийские подразделения ответным огнем были подавлены", - рассказал генерал Конашенков, добавив, что радиационная обстановка на Запорожской АЭС в настоящее время "в норме".

    В минобороны также рассказали, что в Николаеве минувшим днем были уничтожены цеха бронетанкового завода, в которых ремонтировалась украинская военная техника. До этого в Запорожье были уничтожены цеха завода, на котором техническое обслуживание проходили американские установки реактивных систем залпового огня HIMARS. Можно сделать вывод, что российские военные решили бить не только по самим иностранным вооружениям и складам с боеприпасами для них, но и по объектам, обслуживающим поставленное украинским военным "западными партнерами" оружие.

    Тем временем российские военнослужащие продолжили планомерно уничтожать военную инфраструктуру ВСУ. За минувшие сутки высокоточные удары были нанесены по пунктам временной дислокации 81-й аэромобильной и 66-й механизированной бригад ВСУ. Они располагаются в районах населенных пунктов Червоный Оскол и Студенок в Харьковской области. Кроме того, было нанесено огневое поражение позициям 93-й механизированной бригады ВСУ - в районе Богородичного в ДНР. В общей сложности в указанных соединениях было уничтожено более 120 украинских военнослужащих, три танка и 12 автомобилей.

    В то же время российская боевая авиация нанесла серию высокоточных ударов по пунктам временной дислокации 35-й бригады морской пехоты ВСУ и 114-й бригады территориальной обороны. Они располагаются в районах Новогригоровки и Новой Одессы в Николаевской области. Там удалось уничтожить более 70 националистов, а также свыше 15 единиц специальной военной техники и автомобилей.

    "В Херсонской области в районах населенных пунктов Терновка и Андреевка сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям 59-й мотопехотной бригады ВСУ ликвидировано до 100 военнослужащих и 7 бронемашин", - добавил генерал Конашенков.

    Таким образом, всего за сутки в ДНР, Харьковской, Николаевской и Запорожской областях уничтожены около 290 украинских военнослужащих.

    Наконец, в понедельник ударами авиации, ракетных войск и артиллерии были также поражены 6 пунктов управления ВСУ - в ДНР, в Запорожской и Николаевской областях. Плюс российскими военными за минувшие сутки были уничтожены 49 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 142 районах боевых действий.

    Истребитель ВКС России сбил бомбардировщик Су-24 воздушных сил Украины. Это произошло в минувшие сутки в районе населенного пункта Новожеланное в ДНР. Тем же днем российские средства ПВО сбили 12 украинских беспилотников - над территорией ДНР и в Херсонской области.

    Поделиться