21.09.2022 19:16
    Поделиться

    Супермаркеты Германии из-за роста цен начали вешать противокражные бирки на сливочное масло и шоколад

    Ряд супермаркетов Германии, таких как Lidl и Edeka, начал крепить магнитные бирки от краж на повседневные продукты - сливочное масло, сыр, мясо и детское питание. Некоторые товары вроде шоколада закрывают в специальные контейнеры. Таким образом магазины пытаются бороться с возросшим числом краж на волне роста цен - бирки (желтые наклейки с надписью "Защищенный товар") оснащены чипом, издающим соответствующий звуковой сигнал, если неоплаченный товар выносят из супермаркета.

    Возмущенные пользователи соцсетей размещают фотографии продуктов новыми этикетками, называя цены на продукты запредельными. "Дожили до того, что обычное сливочное масло защищается от кражи с помощью специальной бирки", - написал один пользователь, его слова цитирует портал Vikendi.

    По данным телеканала ZDF, цены на продукты питания в Германии на протяжении последнего времени росли темпами выше среднего и увеличились на 16,6 процента. Больше всего подорожали масла и пищевые жиры (+44,5 процента), молочные продукты и яйца (+26,8 процента), мясо и мясные продукты (+18,6 процента), а также хлеб и зерновые продукты (+17,1 процента).

    Энергетический кризис в Европе превращается в продовольственный - цены на привычные продукты стремительно растут, а вместе с этим увеличивается и число краж.

    Впрочем, Германия - не первая страна, где были приняты подобные меры защиты. Так, в июле этого года такие же магнитные метки против воров появились и в супермаркетах Великобритании. Кроме того, британские магазины начали нанимать специальных сотрудников, которые должны защищать дорогие мясные продукты.

    Поделиться