21.09.2022 17:56
    Поделиться

    Российская экономика снова начнет расти в 2024 году

    Сжатие экономики в этом году происходит плавно и далее будет постепенно замедляться. Уже в 2024 году ВВП начнет расти, если бизнес и власти будут максимально эффективно справляться с вызовами на местах. Такой прогноз накануне представил в Совете Федерации министр экономического развития Максим Решетников.
    Максим Решетников: В 2024-2025 годах ВВП будет расти средним темпом 2,6% в год
    Максим Решетников: В 2024-2025 годах ВВП будет расти средним темпом 2,6% в год / council.gov.ru

    После введения антироссийских санкций в феврале - марте этого года резко изменились внешние условия развития экономики России. Оперативные меры правительства, накопленные резервы и стабильность на рынке труда позволили избежать резкого сжатия экономики. Процессы структурной отраслевой, логистической, финансовой перестройки происходят органично, без резких потрясений.

    "По итогам 2022 года мы ожидаем, что ВВП сократится на 2,9%. Спад инвестиций, с учетом снижения во втором квартале, останется в пределах 2%. Безработица на конец года - на уровне до 4,5%. Замедлится инфляция: после пикового значения в 17,8% в апреле, к концу года мы ожидаем снижение до 12,4%", - рассказал министр сенаторам. В основе прогноза на 2023-2024 годы, по словам Решетникова, лежит сценарий ускоренной адаптации. По нему инфляция составит 5,5% на конец следующего года, а затем выйдет на целевой уровень в 4%.

    "Спад экономики в 2023 году составит 0,8%, преимущественно из-за эффекта высокой базы первого квартала этого года, а также снижения чистого экспорта. В 2024-2025 годах ВВП будет расти средним темпом 2,6% в год за счет роста внутреннего спроса - и потребительского, и инвестиционного", - перечислил основные параметры прогноза министр.

    При этом рост экономики будет сопровождаться сдвигами в отраслевой структуре. Возрастет доля обрабатывающих отраслей, ориентированных на внутренний рынок, сферы ИТ, строительного и транспортного комплексов, туризма, сферы услуг, а доля экспортно ориентированных отраслей, наоборот, снизится. "Промышленное производство будет восстанавливаться начиная с 2024 года с учетом спада в добывающей промышленности и в экспортно ориентированных отраслях экономики", - сказал Решетников.

    Приоритетами в работе станут развитие транспортно-логистической инфраструктуры, импортозамещение и стимулирование инвестиционной активности. В том числе за счет таможенно-тарифного регулирования и кредитования, расширение использования госгарантий и поручительств, более активного использования механизмов фабрики проектного финансирования, а также средств Фонда национального благосостояния для крупных инфраструктурных проектов.

    "Все эти инструменты дадут нужный стране экономический рост, если эффективно будут применяться на местах. Как и целый ряд уже зарекомендовавших себя механизмов - особые экономические зоны, индивидуальные программы развития регионов, инфраструктурные бюджетные кредиты, соглашения государственно-частного партнерства, внедрение регионального инвест-стандарта", - подчеркнул Решетников.

    Базовый сценарий также учитывает замедление роста мировой экономики: ожидается снижение цен на нефть с 70 долларов за баррель в 2023 году до 65 в 2025-м. В то же время реальный курс рубля будет в ближайшие годы на 10-15% крепче, чем в среднем за последние 5 лет. Сохранятся риски, связанные с высокой неопределенностью в мировой экономике. "Это и рецессия на мировых рынках, прежде всего в Европе, "замедление" Китая, возможное ужесточение санкций. Поэтому необходимо обеспечить устойчивость экономики не только в условиях уже введенных санкций, но и при потенциальных рисках", - указывает министр. На внешнем треке продолжится интеграция в рамках Евразийского экономического союза. и со странами-партнерами.

    Фото: Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Любовь Маврина

    "Мы считаем такой прогноз вполне реалистичным при условии отсутствия новых санкций и ухудшения геополитической ситуации", - уточнил главный экономист агентства "Эксперт РА" Антон Табах.

    Главные риски для прогноза - снижение добычи и экспорта углеводородов, а также снижение уровня инвестиций в экономику

    Однако есть и риски, которые могут помешать воплотить прогноз. "По поводу реалистичности два аспекта. Первый - 2022-2023 годы. Тут главный риск - добыча и экспорт углеводородов. Второй - 2024-2025 годы. Здесь главный риск - низкий уровень инвестиций для достижения темпов роста ВВП в 2,6%", - отмечает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

    В целом такой прогноз, хотя в нем и заложены ресурсы на инвестиции, следует скорее считать планом по восстановлению экономики, чем развития. "Это прогноз восстановления после тяжелого - и по структуре, и по масштабам - удара по российской экономике, - отмечает Табах.

    По его словам, в фокусе внимания должны быть усилия, направленные на отмену санкций и улучшение геополитической ситуации, поиск новых возможностей для экспорта, развитие внутреннего рынка. "Соответственно невыполнение всех этих условий помешает реализации прогноза", - полагает он.

    Поделиться