21.09.2022 22:18
    Поделиться

    WP: Победа республиканцев на выборах в конгресс может остановить военную поддержку США Украины

    Победа республиканцев на промежуточных выборах в конгресс США в ноябре может ослабить поддержку Вашингтоном Украины, пишет Washington Post, ссылаясь на мнение американского сенатора, демократа Криса Мерфи.

    По его словам, в американской политической элите есть несогласные, многие из которых связаны с Дональдом Трампом, по многим причинам глубоко скептически относящиеся "к украинскому делу и его американской поддержке". В интервью демократ из Коннектикута предупредил, что усиление контроля Республиканской партии над конгрессом может остановить военную помощь со стороны администрации США Украине, которая только в этом году уже превысила 15 миллиардов долларов.

    В настоящее время республиканцы в сенате, похоже, поддерживают последний запрос администрации Байдена о добавлении еще 12 миллиардов долларов к пакету военной помощи. Но если они получат контроль над палатой представителей, не говоря уже о сенате, это может все изменить, полагает сенатор. "Я думаю, что существует реальный риск того, что данная резолюция станет последним разом, когда мы будем финансировать Украину", - заключил Мерфи.

    Отметим, что по данным опросов и мнению ведущих американских политиков, республиканцы имеют хорошие шансы в ноябре получить контроль над двумя палатами американского конгресса, тем самым фактически переводя президента Байдена в положении "хромой утки" за год с лишним до окончания его президентских полномочий.

    Поделиться