Практику создания молодежных жилых комплексов решено возобновить в Союзном государстве

Свердловск (нынешний Екатеринбург). Май 1985 года. Здание детской поликлиники МЖК.
Свердловск (нынешний Екатеринбург). Май 1985 года. Здание детской поликлиники МЖК. / Бушухин Валерий / Фотохроника ТАСС
Представители молодежных жилых комплексов из разных городов Беларуси и России собрались в Гомеле на Международной конференции "МЖК - уникальная социальная практика". Годы показали, что практика действительно неповторимая и имеет немало преимуществ. С предложениями о возрождении такой схемы строительства жилья представители МЖК собираются обратиться в Постоянный Комитет Союзного государства.

В МЖК "Солнечный" в Гомеле есть свой нулевой километр, отсчитывающий расстояния до МЖК на территории всего бывшего СССР. Участники конференции торжественно открыли две стрелки: до МЖК-1 Казани отсюда 1484 километра, а до МЖК из Новосибирска - больше четырех тысяч. На столбе - полтора десятка стрелок, со многими "собратьями" гомельчане поддерживают дружеские связи, делятся опытом и планируют совместное развитие.

Социальное движение по строительству молодежных жилых комплексов зародилось в СССР в 1970-х годах. Это был широкомасштабный социально-экономический эксперимент, оказавшийся очень удачным. Представитель МЖК-1 из Новосибирска Валерий Закутний объясняет это так:

- Сами построили, сами живем - вот главный принцип МЖК. Он прост и понятен, обладает колоссальным социализирующим потенциалом. Молодые люди не просто сами выбирали проект, но и участвовали в строительных работах. В один коллектив собирались единомышленники, которые намеревались долго и дружно жить по соседству, вместе заботиться о быте, совершенствовать свою территорию.

В Гомеле, несмотря на то что "Солнечный" развивался на сломе эпох и в период исчезновения общей большой страны, "эмжековцы" до сих пор живут одной огромной сплоченной семьей. Люди сообща решают, открывать на первых этажах корпусов банк или парикмахерскую, устанавливают игровые площадки, организуют праздники и субботники и даже реализуют научные проекты местного значения. Здесь внедрялись передовые разработки: к примеру, благодаря автономной системе отопления по счетам жильцы шестого корпуса платят в разы меньше своих "коллег" из обычных домов.

А главное, что давало коллективное построение пространства, - это чувство ответственности за созданное и даже определенный духовный рост.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться