22.09.2022 18:46
    Поделиться

    Детский омбудсмен Мария Львова-Белова: Более 20 детей-сирот из ДНР устроили в приемные семьи в Нижнем Новгороде

    В четверг, 22 сентября Уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова сообщила, что состоялась долгожданная встреча ребят из детских домов ДНР с приемными родителями. Более 20 мальчишек и девчонок в возрасте от шести до 17 лет приехали в Нижний Новгород к приемным мамам и папам.
    предоставлено пресс-службой Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ

    "И снова счастливый день! - сообщила журналистам детский омбудсмен. - Сегодня в Нижнем Новгороде 24 ребенка из детских домов Донецкой Народной Республики встретились со своими приемными родителями. Позади остались тревожные дни в бомбоубежищах и месяцы жизни "на чемоданах" в пунктах временного размещения".

    По словам детского уполномоченного, на этот раз среди ребят из Донбасса много подростков. Некоторые из них с инвалидностью. Все дети уже получили российское гражданство.

    Близнецы Артем и Максим с тремя сестренками воспитывались в разных детдомах. Теперь они будут жить вместе в одной семье. "Нам так лучше, мы же родные", - говорит старший брат.

    13-летняя Настя приехала в Нижний Новгород с младшим братом. У девочки отличный голос, она активная участница всевозможных конкурсов и концертов. В ПВР Ростовской области Настя выступала в военном госпитале, поддерживала раненых. Ее талант высоко оценили профессионалы. Настя хочет продолжать учиться музыке. Ее приемная мама рассказала, что одна из ее дочерей окончила музыкальную школу по классу фортепиано и родители будут рады поддержать начинания Анастасии.

    "Самое трогательное - на вокзале, - рассказывает о встрече детей и родителей Мария Львова-Белова. - Родители, увидев своих, начинают плакать. Это новый радостный поворот в их судьбах. У детей эмоций не меньше: тут и радость, и переживания о том, как все сложится. А семнадцатилетняя Аня волнуется за бабушку, которая осталась в Шахтерске. Договорились, что при желании родственницы поможем ей переехать поближе к внучкам".

    Уполномоченный по правам ребенка рассказала так же, что все ребята долгое время находились в детских домах и большинство из них пережили травмирующие ситуации из-за многолетних боевых действий в Донбассе. Она подчеркнула, что вероятность ошибки в подборе приемной семьи важно свести к минимуму, поэтому еще на старте с потенциальными родителями и детьми работали психологи и соцпедагоги. Они выясняли настрой, мотивацию и готовность детей к переходу в приемную семью. Главный упор делался на подбор именно подходящих родителей для ребенка, а не наоборот. "Для нас важно, чтобы это было в интересах детей, чтобы те семьи, в которых им дальше предстоит жить, были им близки по духу, эмоционально", - говорит уполномоченный.

    Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обещал поддерживать ребят и приемные семьи всеми силами. Он отметил, что регион готов и дальше содействовать устройству детей Донбасса под опеку. "Только за сегодня к нам поступило около 20 звонков от людей, которые тоже выразили готовность принимать ребят из республик Донбасса", - сообщил губернатор.

    Советник главы Донецкой Народной Республики по правам ребенка Элеонора Федоренко отметила, что никакой детский дом не может быть лучше семьи.

    "Сегодня было очень трогательно, - рассказывает Элеонора Федоренко. - Малышка взяла меня за руку при выходе из вагона и спросила: "Где моя мама?". Она обогнала своих братьев и сестер и бежала впереди, чтобы увидеть свою маму"

    Она уверена, что теперь у ребят все будет хорошо, потому что семья - это любовь, забота, и поддержка навсегда.

    Как сообщает пресс-служба детского уполномоченного, на данный момент уже около 300 детей-сирот из ДНР находятся под опекой в российских семьях, еще для 104 детей из ЛНР готовятся документы.

    Поделиться