22.09.2022 18:30

Эксперты оценили предложение о бессрочности "Семейной ипотеки" и пониженных ставках для больших квартир

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложил сделать программу "Семейной ипотеки" бессрочной и ввести пониженные ставки при покупке больших квартир. Изменение условий "Семейной ипотеки" может как поддержать рынок, так и привести к росту цен на некоторые виды квартир, считают эксперты.

"В 2022 году особую важность приобрели программы ипотеки с господдержкой. На сегодняшний день мы видим, что доля субсидированных государственных программ достигает в структуре ипотеки 35%. При этом ключевую роль играет "Семейная ипотека", которая в прошлом году была расширена на семьи с первенцами. Во многом благодаря реализации этой меры мы получили рождение более 400 тысяч детей. Программа заканчивается в следующем году, считаю, что можно рассмотреть ее продление, сделать бессрочной. Это мощная демографическая программа", - сказал Мутко.

На базе этой программы ДОМ.РФ предлагает сформировать ключевую системную меру поддержки семей с детьми и жилищного строительства, распространить "Семейную ипотеку" на все семьи с несовершеннолетними детьми, а также рассмотреть возможность дополнительного снижения процентной ставки на приобретение жилья площадью более 55 кв. метров. По данным соцопроса, 67% семей с детьми хотели бы купить именно такие квартиры.

Сейчас в структуре строительства жилья 53% приходится на однокомнатные квартиры, а потребность семей значительно больше, отметил Мутко. Получается, что семьи не берут большие квартиры, а это сдерживает рождение детей.

Программа "Семейной ипотеки" была запущена в начале 2018 года. По действующим правилам льготный ипотечный кредит можно оформить до конца 2023 года. Участниками программы могут стать семьи, где есть хотя бы один ребенок, родившийся в 2018-2022 годах. Кредит выдается по ставке до 6% на срок до 30 лет. "Семейной ипотекой" уже воспользовались более 400 тысяч семей, общий объем кредитов составил 1,4 трлн рублей.

Практика реализации программы "Семейной ипотеки" показала, что ограничение максимальной величины кредита (максимальная сумма - 12 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 6 млн рублей в остальных регионах) привело к приобретению небольших квартир, что не способствует увеличению семьи, отмечает завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов. Отсюда и возможное решение о стимулировании увеличения площади квартиры. При снижении кредитной ставки было бы желательно и увеличить лимит по максимальной величине кредита, считает он. Возможное же решение о бессрочности программы "Семейной ипотеки", по мнению эксперта, можно только приветствовать, так как это позволит молодым семьям планировать и четко понимать свои возможности.

Сейчас около 80% покупающих жилье в ипотеку - семейные люди, предложение по изменению программы "Семейной ипотеки" может серьезно стимулировать спрос, отмечает гендиректор CEY CAPITAL Ольга Гусева.

Важно помнить, что снижение ставки по какой-то программе по законам рынка может вызвать рост цены ряда объектов, поэтому необходимо тщательно изучать возможные последствия такого снижения, отмечает Алексей Новиков, директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet.

Сейчас некоторые клиенты отказываются от заключения ипотечных договоров или переносят сроки подписания, говорит коммерческий директор Dars development Дмитрий Софронов. Возможно, измененная программа не даст упасть продажам и удержит их на прежнем уровне, считает он.