22.09.2022 20:17
    Поделиться

    Британия сэкономит на новом монархе

    Новоиспеченный британский монарх Карл III не собирается устраивать роскошную церемонию своей коронации. Об этом рассказала газета The Daily Mirror. Сообщается, что 73-летний король намерен хорошенько сэкономить и не гулять на полную катушку. Британский самодержец выразил пожелание, чтобы его коронация обошлась казне дешевле и длилась меньше в сравнении с торжеством Елизаветы II в 1953 году.

    Причина королевской бережливости на поверхности: Карл III считает неуместным проводить роскошную церемонию в условиях, когда простые британцы едва сводят концы с концами из-за тяжелейшего кризиса. "Церемония коронации должна будет пройти в соответствии с традициями, но она также должна соответствовать и современным реалиям", - пояснил собеседник газеты позицию британского монарха. Рассматривается и вариант с уменьшением количества приглашенных гостей - все ради экономии средств.

    Пока что неизвестна и точная дата коронации Карла III, но британская практика показывает, что корону и скипетр новому самодержцу вручают спустя несколько месяцев после кончины предыдущего монарха.

    Между тем The Guardian поздравляет Хью О Лири - мужа премьера Лиз Трасс - со вступлением в клуб первых парней (по аналогии с первыми леди). Издание напоминает, что предшественники О Лири на этом специфическом посту жили припеваючи: например, Денис Тэтчер посвящал львиную долю времени кутежам и гольфу. Статус первого парня на Альбионе несет достаточно привилегий: в отличие от первой леди, ему не нужно регулярно сопровождать свою супругу в деловых поездках и визитах. И ему необязательно выглядеть "с иголочки": можно носить что угодно, стричься как пожелается и даже не следить за фигурой.

    Поделиться