22.09.2022 20:34
    Поделиться

    Глава СКР Александр Бастрыкин встретился с выпускниками интернатов и детских домов, оставшихся без жилья

    Квартирный вопрос стал главным на приеме граждан председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.

    На закончившемся очень поздно личном приеме руководитель СК выслушал людей из Забайкальского края, Амурской и Ивановской областей. Все, кто решил пожаловаться главному следователю страны, - вчерашние сироты, то есть выпускники интернатов и детских домов. Таким людям по нашим законам государство должно дать жилье на пороге их взрослой жизни. На юридическом же языке вчерашние сироты - это социально незащищенная категория граждан, чьи права нарушаются.

    Первой Бастрыкин выслушал гражданку из Забайкальского края. Она вышла из интерната и никакого жилья не получила. У гражданки на руках вступившее в законную силу решение суда, которое обязывало местных чиновников дать ей жилье. Но чиновники ничего делать не стали. А в местном подразделении СК было возбуждено уголовное дело. Но и только. Вот на это и жаловалась женщина.

    Председатель СК выслушал, что думает об этом и.о. руководителя СУ СК по Забайкальскому краю и как идет следствие по делу, которое возбудили против чиновников по статье "Халатность". Работой следователей Бастрыкин остался недоволен. Глава ведомства назвал их труд по этому делу неудовлетворительным и заявил о волоките.

    - По поручению главы СК России назначена служебная проверка в отношении сотрудников территориального подразделения с последующим принятием кадровых решений, - подчеркнули в ведомстве.

    После чего Бастрыкин потребовал отчета об общей ситуации в Забайкальском крае, где на сегодняшний день в очереди стоит больше 6 тысяч вчерашних сирот, у которых нет своей крыши над головой.

    Работой подчиненных Бастрыкин остался недоволен. Он назвал их труд неудовлетворительным

    Следующими на приеме были жители Амурской области. Они с боем получили только временное жилье по договору соцнайма. И там ситуация с жильем для сирот очень сложная. По словам руководителя СУ СК по области всего в регионе на сегодняшний день в очереди стоит более 3 тысяч ребят.

    Еще одним человеком, которого внимательно выслушал председатель СК, оказалась жена выпускника детского дома в Иваново. Она решила защищать права своего мужа. Но в этом случае ситуация оказалась несколько иная - у сироты из Иваново было жилье, когда ребенок попал в интернат. Но пока мальчик находился в детском доме, этот дом признали ветхим и продали.

    Так что сирота, выйдя во взрослую жизнь, оказался без крыши над головой. Он со своими заботами обратился к местной власти, но там чиновник отказались ему помогать, хотя сделать это были обязаны. Администрация района отказалась включать вчерашнего выпускника интерната в список граждан, которых государство обязано обеспечить жильем. И человека не включили в список нуждающихся в жилье.

    На сегодняшний день в Ивановской области сирот без жилья больше 2 тысяч человек.

    Поделиться