22.09.2022 05:57
    Поделиться

    Лавров встретился с главой МИД Бразилии на полях Генассамблеи ООН

    На полях 77-й сессии Генассамблеи ООН состоялась встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с его бразильским коллегой Карлосом Франсой.
    Глава МИД Бразилии Карлос Франса (слева) и министр иностранных дел России Сергей Лавров
    Глава МИД Бразилии Карлос Франса (слева) и министр иностранных дел России Сергей Лавров / Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

    В ходе диалога дипломаты обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений в русле ранее достигнутых договоренностей между президентами России и Бразилии, в том числе в Совете безопасности ООН, в рамках БРИКС, "Группы двадцати" (G20) и других международных организаций.

    В бразильском МИД также отметили, что главы внешнеполитических ведомств вновь выразили обеспокоенность по поводу влияния односторонних антироссийских санкций на глобальную продовольственную и энергетическую безопасность.

    Сергей Лавров поздравил своего бразильского коллегу с двухсотлетием независимости Бразилии, которое отмечалось 7 сентября 2022 года, и передал ему самые наилучшие пожелания.

    МИД Бразилии позднее опубликовал сообщение в социальных сетях, проинформировав читателей, что 3 октября Бразилия и Россия отметят 194-летие установления дипломатических отношений. "Стратегическое партнерство между двумя странами способствует инициативам сотрудничества в области науки и техники, энергетики, космоса и сельского хозяйства. Россия входит в число 15 крупнейших торговых партнеров Бразилии и является основным поставщиком удобрений. В период с января по август 2022 года двусторонний товарооборот составил 7,1 миллиарда долларов США", - говорится в сообщении министерства.

    Поделиться