22.09.2022 14:27
    Поделиться

    Мишустин: Проект бюджета гарантирует выполнение всех социальных обязательств

    При подготовке проекта бюджета на 2023-2025 годы правительство проработало все возможные риски, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина.
    Дмитрий Астахов/ РИА Новости

    Основные параметры, напомнил он, одобрены президентом: "В итоге в проекте бюджета сочетаются оптимальные для текущей ситуации решения. Он гарантирует выполнение всех социальных обязательств государства перед людьми".

    Проект главного финансового документа страны учитывает многие вызовы, в том числе связанные с масштабными санкциями, сказал Мишустин. Внешние ограничения, по его словам, потребовали выработки быстрых и оперативных ответных решений, проведения дополнительных мероприятий по поддержке наиболее пострадавших отраслей и уязвимых категорий граждан, запуска трансформации многих деловых процессов, обновления логистических и торговых цепочек.

    Рассматриваемый на заседании проект федерального бюджета на следующую трехлетку предусматривает дефицит госказны в 2% ВВП в 2023 году. Затем разрыв доходов и расходов будет снижаться - до 1,4% в 2024 году и 0,7% в 2025-ом.

    Поделиться