22.09.2022 01:51
    Поделиться

    NYT: Постепенный отказ ЕС от помощи Киеву стал проблемой для Байдена

    Союзники США в Европейском союзе постепенно отказываются от военной помощи Украине, что стало проблемой для американского президента Джо Байдена. Это следует из материала, опубликованного в The New York Times.
    SAUL LOEB/AFP

    Отмечается, что Байден по-прежнему обещает Украине миллиарды долларов военной помощи, но он также вынужден поддерживать Европу, которая из-за цен на газ может столкнуться с экономическим кризисом на континенте, который станет худшим за поколение.

    Власти США настаивают, что не видят никаких разногласий в НАТО, страны-члены которого в той или иной степени согласились поддерживать Киев. При этом Байден стремится демонстрировать сплоченность внутри альянса. "Но скачок цен на энергоносители в ЕС и перспектива холодных домов в наступающие холодные месяцы вызвали беспокойство", - пишет издание, отмечая, что материальная поддержка Украины со стороны Европы ослабла.

    Согласно анализу Кильского института мировой экономики, общее количество новых обязательств по военной и финансовой помощи от шести крупнейших стран Европы снизилось в мае и резко сократилось в июне. В июле - месяце, за который были доступны последние данные, Великобритания, Германия, Польша, Франция, Италия и Испания уже не взяли на себя никаких обязательств.

    "Помощь практически сошла на нет, особенно от крупных европейских держав", - сказал директор института международных финансов и макроэкономики и глава группы, проводившей анализ, Кристоф Требеш. По его словам, происходящее больше указывает на финансовый тупик, а не на финансирование украинских контрнаступлений.

    Поделиться