22.09.2022 12:04
    Поделиться

    Опрос: Почти 70 процентов россиян следят за научными новостями

    Согласно опросу, который провели ученые Института психологии РАН и социологическая группа ЦИРКОН, наукой интересуются более 2/3 россиян. Наиболее высок интерес среди респондентов в возрасте от 45 до 54 лет (71%), ниже всего - среди молодежи 18-24 лет (61%). Новости о достижениях науки россияне получают в основном из традиционных СМИ - телевидения, радио и газет (65% респондентов), а также из интернета, который предпочитает молодежь.

    Около 86% россиян считают, что наука и технологии делают жизнь легче и удобнее, только 21% в той или иной степени согласны с тем, что они представляет опасность в долгосрочной перспективе.

    Среди участников опроса 42% не смогли назвать ни одного крупного достижения науки последних 10 лет. Больше всего людей интересуют разработки в области медицины, которую в лидеры вывела пандемия. Сейчас актуальность несколько снизилась.

    Только 9% респондентов назвали фамилии ныне здравствующих российских ученых мирового уровня. Опрос подтвердил, что российская наука в настоящее время, к сожалению, практически не имеет в общественном мнении своих "звезд".

    Тем не менее уровень доверия к российским ученым составляет 83%. При этом среди молодежи он несколько ниже, чем в старших поколениях: в возрасте от 25 до 34 лет эта цифра 76%, а в группе старше 65 лет - 88%. А в целом доверие к науке выше, чем к другим социальным институтам.

    Более половины участников опроса в той или иной степени хотели бы видеть своих детей научными работникам. Они считают эту профессию сложной, престижной и уважаемой, хотя и недостаточно хорошо оплачиваемой. Только 18% россиян согласились с тем, что российский бизнес активно внедряет достижения отечественных ученых. Это серьезный барьер для привлечения молодежи в науку.

    По данным опроса, 32% знают о деятельности Российской академии наук, а 57% что-то о ней слышали. Уровень доверия к ней составляет 67%. В наибольшей степени ей доверяют люди в возрасте 55-64 лет (72%), а в наименьшей - 25-34 лет (62

    Большинство знающих о РАН в числе ее важнейших задач называют расширение знаний о мире и человеке, прикладные исследования, а также определение научной политики и основных направлений научно-технологического развития России. Наименее популярна точка зрения, согласно которой РАН должна стать клубом ученых (2% респондентов).

    Авторы исследования считают, что высокий кредит доверия к ученым может быть использован, чтобы более активно доносить до общества позицию РАН по наиболее актуальным социальным проблемам, представлять подготовленные ею научно обоснованные прогнозы, информировать, как российские предприятия используют разработки ученых. При популяризации науки необходимо больше внимания уделять биографиям современных российских ученых и развитию молодежных сообществ.

    Поделиться