22.09.2022 02:00
    Поделиться

    Якутские добрые дела

    Нефтетранспортное предприятие оказывает системную поддержку школам и больницам республики
    В Нерюнгри с нового учебного года ученикам и педагогам двух школ стало комфортнее находиться в стенах своих учебных заведений. Помощь в ремонте им оказало ООО "Транснефть - Восток". А в Ленске в хирургическом отделении районной больницы капитальный ремонт - также на средства нефтепроводчиков - ведут, не прекращая лечебного процесса. Эти проекты - часть большой благотворительной программы компании "Транснефть".
    В обновленных кабинетах школы №1 Нерюнгри уже идут уроки геометрии
    В обновленных кабинетах школы №1 Нерюнгри уже идут уроки геометрии / Из архива компании

    Только учитесь хорошо!

    В первой и восемнадцатой школах Нерюнгри проведен капитальный ремонт санузлов, выполнено обновление инженерных коммуникаций. На эти цели предприятие направило 28 миллионов рублей.

    - Здание нашей школы, в которой обучаются 1140 учеников, введено в эксплуатацию в 1989 году, с этого времени капитальный ремонт санузлов не производился, - рассказывает директор СШ №1 Нерюнгри Наталья Ковальчук. - Несмотря на осуществление текущего ремонта, необходима была срочная замена магистралей системы водоснабжения, сантехнического оборудования, частичная и полная замена кафельной плитки, а также дверей и окон, ремонт потолков.

    Ремонтные работы шли, разумеется, во время летних каникул. Но в вечернее время, после 16 часов: практически весь июнь на базе школы проводились экзамены федерального значения - ЕГЭ - для учеников всего района, а с 6 го по 29 июля на первом этаже здания был организован лагерь дневного пребывания. Бригады справились с задачей качественно и в срок. Такая успешная история отличает все проекты, которые реализовала компания для поддержки школы.

    Так, в 2019-м здесь были произведены капитальные ремонты трех кабинетов естественнонаучного цикла: математики, физики, химии. Приобретены новая школьная мебель и необходимое учебное, в том числе лабораторное оборудование. В 2020 м нефтепроводчики выделили средства для организации в школе шахматного кабинета, а в 2021 году по просьбе учебного учреждения закупили в кабинеты физики и химии дополнительное оборудование для лабораторных работ.

    - Сейчас наши ученики достигают высоких результатов на соревнованиях муниципального и республиканского уровней по шахматам, - с гордостью говорит об успехах воспитанников Наталья Ковальчук. - После ввода в эксплуатацию новых предметных кабинетов ребята еще с большим удовольствием стали заниматься, в том числе улучшились и результаты сдачи ЕГЭ по математике, физике, химии. В школе ежегодно функционируют по два профильных класса информационнотехнологической направленности. Поэтому и количество ребят, выбирающих для поступления инженерные специальности, растет из года в год.

    Для врачей и пациентов

    Работы в нерюнгринских школах выполнялись в рамках корпоративной благотворительной программы ПАО "Транснефть" по развитию объектов социальной инфраструктуры Дальневосточного федерального округа на 2020-2022 годы. Ее цель - поддержка и развитие таких объектов в регионах Восточной Сибири и ДФО, на территории которых расположены подразделения компании. В этом году в программу включен также капитальный ремонт хирургического отделения Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Ленская районная больница". По проекту предусмотрены обновление помещений для проведения операций и палат, закупка медицинского оборудования и мебели. Объем финансирования - 63 миллиона рублей.

    - Включение в корпоративную программу ремонта нашего хирургического отделения очень обрадовало и окрылило весь коллектив, - сказала главный врач больницы Любовь Бакова. - Постоянные проблемы с сантехническим оборудованием, невозможность полноценного проветривания помещений, текущая кровля - все это мешает работе персонала, а еще, конечно же, создает неудобство пациентам. После ремонта надеемся увидеть более комфортные условия как для деятельности медицинских работников, так и для пребывания больных.

    Для операционного блока предусмотрено приобретение новых операционных столов, потолочных и передвижных светильников. Пациентам в палаты будут приобретены кровати с механическим приводом в комплекте с матрацем. Ремонт включает в себя замену окон с установкой стеклопакетов, замену сантехнического оборудования и радиаторов отопления, разводку сетей холодного и горячего водоснабжения и электрооборудования, устройство консолей для разводки кислорода и кнопок вызова дежурного персонала для тяжелобольных.

    В Нерюнгринской районной больнице проведена реконструкция операционного блока травматологического отделения. Фото: Из архива компании

    Счет идет на миллионы

    Объем работы огромен, признают медики. И выражают признательность компании, которая продолжает оказывать поддержку социально значимым объектам, что особенно важно в непростой экономической обстановке. Кстати, в минувшем году в рамках благотворительной программы нефтепроводчиков произведена серьезная реконструкция операционного блока травматологического отделения и Нерюнгринской районной больницы. На эти цели было выделено 30 миллионов рублей.

    - "Транснефть" сделала благотворительность частью своей стратегии развития и масштабирует социальные проекты, перейдя к системным социальным инвестициям, - отмечает генеральный директор ООО "Транснефть - Восток" Денис Чеплянский. - С 2020 года реализуются проекты поддержки образовательных и медицинских учреждений в рамках корпоративной благотворительной программы ПАО "Транснефть" по развитию социальной инфраструктуры регионов Восточной Сибири и Дальневосточного федерального округа. Это происходит в Иркутской, Амурской областях, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия). Ранее проведены капитальные ремонты в районных больницах Нерюнгри и Олекминска в Якутии, Сковородинской районной больнице в Амурской области. Оказана помощь 16 школам в городах расположения производственных объектов предприятия. Всего на поддержку образования и здравоохранения ООО "Транснефть - Восток" направит по благотворительной программе 278 миллионов рублей.

    Прямая речь

    Роман Щегельняк, глава Нерюнгринского района:

    - История сотрудничества администрации района и предприятия насчитывает более десятилетия - с самого появления ООО "Транснефть - Восток" в регионе. Компания социально ориентирована и много внимания уделяет поддержке социального развития тех территорий, где работают ее сотрудники. Она занимает уверенную позицию среди промышленных предприятий района - не по численному составу, а по тому, как ярко обозначает свое присутствие значимыми мероприятиями.

    Только на моей памяти оказана поддержка учебным учреждениям - в основном, школам. Ремонт классов, ремонт кровель и спортивных площадок… Произведены реконструкция и наполнение современным медицинским оборудованием операционного блока в нашей центральной районной больнице. Это значимый для населения всего района шаг.

    Хочу отметить, что компания очень тщательно следит за ремонтными работами. Все делается качественно, добротно.

    Проекты, которые "Транснефть - Восток" осуществляет на территории нашего района, все без исключения важные. Надеюсь, что в будущем сможем более тесно взаимодействовать в интересном, на мой взгляд, проекте - реконструкции городского информационно-технологического лицея, задача которого - развитие ребят с технической жилкой, возможно, будущих работников компании. Хотя решение такого кейса может занять не один год, зато это будет классный проект на долгие-долгие времена.

    Цифра

    278 миллионов рублей направит "Транснефть - Восток" на поддержку здравоохранения и образования.

    Поделиться