22.09.2022 21:51
    Поделиться

    Губернатор Оренбуржья: Гособоронзаказ должен исполняться в полном объеме

    В Оренбуржье подготовлен список предприятий, которые уже работают по оборонному заказу. Их сотрудники не будут подлежать мобилизации. На оперативном совещании по вопросам, связанным с поручениями президента РФ, губернатор Оренбургской области Денис Паслер подчеркнул, что гособоронзаказ должен исполняться в полном объеме. Кроме того, необходимо укреплять экономический потенциал для работы в новых условиях.
    Денис Паслер возглавил областную комиссию по мобилизации.
    Денис Паслер возглавил областную комиссию по мобилизации. / Пресс-служба правительства Оренбургской области

    – Президент России четко сформулировал цели и параметры объявленной частичной мобилизации. Оренбургская область приступила к реализации поставленной задачи. В сжатые сроки будут проведены все организационные мероприятия, - подчеркнул глава региона. - Муниципальные призывные комиссии по мобилизации должны работать в ежедневном режиме до полного выполнения плана по мобилизации. Областную комиссию по мобилизации я возглавляю лично, все алгоритмы отработаны и запущены.

    В Оренбуржье действуют региональные меры поддержки военнослужащих и их семей. Поскольку резервисты по условиям службы приравнены к контрактникам, то денежные выплаты и социальные гарантии распространяются и на них тоже. Помимо этого, подготовлен проект постановления о расширении перечня получателей мер поддержки. Документ рассмотрят на ближайшем заседании правительства региона.

    Председатель облизбиркома Евгения Ивлева рассказала, что в регионе будут работать участки для голосования на референдумах по вопросу вхождения в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. ЦИК России окажет содействие избирательным комиссиям этих республик и областей в организации четырех участков для голосования на территории Оренбуржья.

    Члены комиссий референдумов будут также работать в выездном формате – чтобы обеспечить возможность принять участие в голосовании гражданам, которые не могут самостоятельно явиться на участки.

    Поделиться