22.09.2022 12:47
    Поделиться

    В новосибирском центре соцпомощи семье "Заря" провели масштабную реновацию

    В центре социальной помощи семье и детям "Заря", который находится в Ленинском районе Новосибирска, завершился первый этап комплексной реновации. Благодаря этому помощь и реабилитацию смогут получать в два раза больше людей, нуждающихся в этом: если до реновации в учреждении за год квалифицированную помощь оказывали 1600 ребятишкам, то теперь - до 2800 человек.
    Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    В следующем году работы в учреждении будут завершены. Как пояснил директор МКУ "Агентство развития социальной политики" Дмитрий Плоских, все можно было сделать быстрее, но тогда бы пришлось закрыть центр. Было принято решение не останавливать работу учреждения - очень нужного и важного как для родителей, воспитывающих детей с ментальными и физическими расстройствами, так и для самих детей.

    Центр "Заря" открылся пятьдесят лет назад и представлял собой место, где родители и дети с особенностями развития могли отдохнуть. С 1999 года здесь стали оказывать поддержку семьям с детьми, которые нуждаются в комплексной социально-медицинской, социально-психологической, социально-педагогической и социально-бытовой реабилитации. Учреждение, в котором есть комнаты для проживания, в разное время принимало и беженцев с Донбасса, и пациентов с ковидом.

    В прошлом году "Заря" вошла в состав МБУ "Городской центр социальной помощи семье и детям", в которое также включены центры реабилитации детей с инвалидностью "Надежда" и "Олеся". Их тоже ждет реновация за счет средств муниципалитета, но уже в 2023 году. Так, после проведения реорганизации социальной отрасли Новосибирска были изысканы средства на реновацию и переоснащение центра "Заря", а также на повышение заработной платы сотрудников, расширение и дополнительное обучение штата. На это в текущем году направлено 19 миллионов рублей.

    Сейчас главная задача центра "Заря" - помочь детям с особенностями развития, чтобы они не отставали от своих сверстников, вели обычный для своего возраста образ жизни, учились и были социально адаптированы.

    - Проблемами семей с детьми, имеющими различные расстройства, много лет профессионально занимается департамент по социальной политике мэрии. В этом отношении у специалистов наработаны определенные технологии, есть свои методики. И это не федеральные программы, а наши, - отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, в ходе поездки в район ознакомившийся с результатами реновации центра.

    Директор МБУ "Городской центр социальной помощи семье и детям" Татьяна Лоза рассказала, что в помещениях был проведен ремонт, закуплено высокотехнологичное оборудование, позволяющее на современном уровне проводить реабилитацию. Большое внимание уделено входной зоне, ее сделали просторной, комфортной. Родители, пока их дети обучаются или проходят лечение, могут посмотреть телевизор либо поработать в уютной зоне.

    - Также проведен ремонт жилых блоков на третьем этаже учреждения, открыта новая зона - адаптивный бассейн, в котором могут находиться ребятишки от шести месяцев, кабинет биологической обратной связи с нейросенсорным оборудованием. У нас появилась учебно-тренировочная площадка "Я смогу", где ребятишек учат готовить еду, мыть посуду. Для этого всем необходимым оборудована кухня, - говорит Татьяна Лоза.

    Комплексная реновация позволила перенастроить на новые алгоритмы деятельности как действующие проекты, так и запустить новые прорывные инициативы. Например, с этого года в центре реализуется программа "Первоклассная подготовка", где малышей готовят к школе, причем обычной, а не коррекционной. Уже состоялось два выпуска, и многие дети пошли в первый класс в средние общеобразовательные учреждения. Это большая победа для сотрудников центра.

    Благодаря еще одному новому проекту психологическая помощь оказывается родителям, которые не всегда могут самостоятельно справиться с ситуацией и трудностями в общении со своим ребенком.

    - Традиционно центр "Заря" занимался реабилитацией детей с инвалидностью, консультацией их родителей. Работа велась круглогодично на базе стационара центра - родители с ребятишками или только дети заезжали сюда на 14 дней и находились здесь на протяжении всего курса. Поскольку в такой помощи нуждается большое количество детей, мы решили внедрить здесь полустационарную форму, когда родители с детьми приходят на полдня, - поделилась начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева. - После реорганизации нашей отрасли центр социальной помощи семье и детям "Заря" стал пилотной площадкой, на которой мы отрабатываем все новые методики работы с особенными детьми и оказываем самую современную качественную помощь, за которой теперь не надо ехать в Москву, Санкт-Петербург, Сочи.

    После реновации центр сможет оказывать социальную и социально-медицинскую помощь не только детям, но и при необходимости родителям и другим членам семьи ребенка, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

    Сегодня в филиале проводят работу по социальной адаптации и реабилитации детей и подростков с инвалидностью и ограниченными возможностями, направленную на сохранение и укрепление их психического и физического здоровья.

    Новость подготовлена в рамках реализации мероприятий муниципальной программы "Укрепление общественного здоровья на территории города Новосибирска" на 2021-2024 годы. Мероприятия программы направлены на формирование принципов ведения здорового образа жизни у жителей города Новосибирска.

    Поделиться