22.09.2022 14:58
    Поделиться

    В центре Тюмени смонтируют огромные бесплатные качели

    Глобальное преображение гостевой улицы Первомайской в Тюмени стартует только в 2024 году, но изменения в этом районе жители и гости областного центра увидят уже через пару недель: на площади у мэрии, рядом с многолетними елями, завершат установку огромных качелей на стальных основаниях. Похожие объекты есть в Москве, Нижнем Новгороде, Казани.
    Качели перед официальным зданием - довольно необычный объект.
    Качели перед официальным зданием - довольно необычный объект. / Ирина Никитина/РГ

    Пока мастера с головой в работе: две секции высотой четыре метра и длиной 25 метров уже закрепили на фундаменте, сделали навесы. Осталось подвесить сиденья из лиственницы и кедра, смонтировать подсветку и навести чистоту. Контракт выполняет местный предприниматель. Городскому бюджету новый аттракцион обойдется в 13,5 миллиона рублей. Как высказались диванные критики, деньги солидные - для объекта далеко не первой необходимости. Куда лучше отремонтировать двор или корт.

    - Мы проводили анализ предложений: для такого индивидуального, трудозатратного и материалоемкого заказа сумма приемлемая, - парирует руководитель управы Центрального административного округа Тюмени Артем Павлюченко. - Городская площадь находится в центре Тюмени, рядом расположен Цветной бульвар с аттракционами, но все они платные. В то же время в центре много школ, вузы. Чтобы в любое время года и совершенно бесплатно люди могли отлично провести время в комфортной городской среде, в муниципалитете решили добавить этой площадке еще одну функцию.

    Но знатоки не унимаются: "Каково будет огромной цветочной клумбе по соседству?" (Есть подозрение, что уже в день открытия ее вытопчут.) Планшеты для уличных выставок из-за качелей вообще пришлось перенести ближе к дороге, где шум и пыль. А, по мнению чиновников, чопорный гранит под окнами горадминистрации давно требовалось чем-то оживить. Ну а клумба… Одна надежда - на сознательность граждан.

    Поделиться