22.09.2022 12:06
    Поделиться

    На рынке недвижимости Екатеринбурга появились компактные коттеджи

    Один из крупнейших застройщиков Екатеринбурга, который до этого специализировался только на многоэтажных проектах, открыл продажи коттеджей. Домик под двускатной крышей площадью 52,3 квадратных метра с отделкой под ключ можно приобрести за 4,6 миллиона рублей - примерно столько стоит двухкомнатная квартира в жилфонде 1980-х годов или однокомнатная в новостройке.
    Демоверсия панельного мини-коттеджа в Мичуринском выглядит вполне привлекательно.
    Демоверсия панельного мини-коттеджа в Мичуринском выглядит вполне привлекательно. / Татьяна Андреева/РГ

    Несмотря на компактность, в здании помещаются две изолированные спальни почти по 12 метров каждая, 18-метровая кухня-гостиная, холл, санузел с душевой кабиной. Также нашлось место для отопительного котла и всех полезных инженерных коммуникаций. На втором этаже располагается летняя мансарда площадью 30 квадратных метров, которую при желании можно утеплить и превратить в жилую.

    По словам представителей компании, стоимость сборки коробки из железобетонных изделий в среднем на треть меньше, чем кирпичного дома такого же размера. Фасад выполнен по бесшовной технологии: на стены монтируется утеплитель, который перекрывает стыки панелей снаружи. Благодаря этому летом внутри прохладно, зимой - тепло, а потребляет электроэнергии здание гораздо меньше, чем обычные коттеджи: всего 9 кВт при нормативе 15.

    - Строительство - от фундамента до чистовой отделки - занимает всего два месяца, - рассказывает гендиректор компании Евгений Буженинов. - Вариаций много, например, фундамент и каркас будущего дома (стены и перегородки) обойдутся в 1,08 миллиона, весь проект без чистовой отделки - в 4,16 миллиона.

    Посмотреть демонстрационный образец можно на территории первой очереди квартала Мичуринского. Позиционируют "малыша" как комфортное жилье для семьи из двух человек, например, пенсионеров. В ближайшем будущем начнется строительство модельного дома площадью 88 квадратов, также имеется вариант на 140.

    Востребовано недорогое загородное жилье, которое люди смогут приобрести с помощью сельской ипотеки

    По словам представителей застройщика, выход на рынок ИЖС для компании - это расширение продуктовой линейки. В качестве потенциальных потребителей рассматриваются как физические, так и юридические лица, которые хотят возводить коттеджные поселки.

    - Мы проанализировали спрос и поняли, что сегодня востребовано недорогое загородное жилье, которое люди смогут приобрести с помощью сельской ипотеки по ставке от трех процентов годовых. Именно такое мы и предлагаем, - пояснили "РГ" в пресс-службе компании.

    Риелторская статистика подтверждает: дома до 60 квадратных метров вдруг стали необычайно популярны в России, по сравнению с прошлым годом уровень их продаж вырос на 27 процентов. Причем больше всего таких объектов предлагается в Омске, Волгограде, Новосибирске, Уфе и Екатеринбурге. Что это - последствия снижения реальных доходов населения или диверсификация рынка?

    - Площадь - не самое главное, она подбирается под разные жизненные сценарии и потребности, гораздо существеннее близость к инфраструктуре. Можно продать квартиру в мегаполисе и переехать в компактный дом за городом, но не всем это подойдет, - рассуждает руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. - В городе твой ребенок может пешком дойти до школы или спортивной секции, а ты сам легко доберешься до любого района на трамвае или автобусе. Образ жизни в коттеджном поселке заметно отличается. Думаю, компактные дома могут заинтересовать потребителей прежде всего как вариант второго жилья плюсом к городской квартире. Тогда это вовсе не говорит о том, что население беднеет. С другой стороны, это точно не массовый сегмент рынка, хотя и растущий.

    То, что крупный застройщик предложил рынку ИЖС некий жилой конструктор, эксперт оценивает положительно. По его мнению, это не кардинальный разворот бизнеса, скорее тестирование нового продукта. Нужно подождать и посмотреть, что получится. По идее, этим решением могут заинтересоваться собственники крупных земельных участков.

    - Никто кастомизировать такие проекты под каждого покупателя не будет, они рассчитаны на тиражирование, но как отдельное направление бизнеса вполне оправданны. Индустриальный подход соответствует трендам развитых рынков, не только российского, - подчеркивает Михаил Хорьков. - Домокомплекты производятся на заводе, максимально быстро собираются на участке, буквально за несколько месяцев можно создать микропоселок, благоустроить его и продать уже как готовый продукт. Другое дело, что 4,6 миллиона - это лишь цена домокомплекта, если прибавить совсем маленький приусадебный участок в 4-5 соток и наружные сети, получим еще минимум миллион рублей сверху.

    Максим Назаренко, президент Ассоциации индивидуального жилищного строительства, тоже не видит ничего удивительного в том, что на рынок загородной недвижимости стали заходить крупные девелоперы.

    - Я это прогнозировал еще 1,5 года назад. Более того, Группа "ЛСР-Урал" не одинока, насколько мне известно, аналогичные планы вынашивают "Принцип" и "Эталон". Пока они активно ищут земельные участки, - говорит он. - С одной стороны, для ИЖС это хорошо - появляется возможность увеличения объемов ввода. С другой - ужесточается конкуренция. И для мелких подрядчиков, которых мы давно призываем улучшать сервис, стандартизировать проекты, аккредитовывать их в банках, и для крупных - им придется учиться работать в новой для себя нише, где заказчику нужна не типовая квартира, а персональный подход к его участку, финансовым возможностям. Мы тоже пробовали производить домокомплекты в цехах, но быстро поняли: люди хотят индивидуальности. Либо ты идешь в русле жесткого эконом-формата, где клиенту все равно, лишь бы крыша над головой, либо уже сегмент "комфорт" с хорошей отделкой, инженерными системами, выбором цвета, материала и т.п. Крупный застройщик обречен на заводское производство, поэтому личный подход к каждому обеспечить не может.

    По словам Назаренко, спрос на загородное жилье уже сформирован. В основном уральцы предпочитают кирпич, газоблоки и дерево, выбирая по каталогу. Можно сказать, что это тоже типовые дома, но все-таки с возможностью привнести в них что-то свое. И если стоимость метра в них и в индустриальных будет примерно равна или выше (60 тысяч рублей "под ключ"), то заводской формат, скорее всего, проиграет каталожным, поскольку его ассортимент беднее и нет индивидуального подхода.

    - Могу предположить, что коттедж на 52 квадратных метра - это хороший маркетинговый ход, я поддерживаю инициативу, но принципиально на рынок жилья она повлиять пока не может, - подчеркивает президент ассоциации. - Если застройщик идею не бросит и в перспективе 2-3 лет выработает ассортимент предложения на основе спроса, тогда это будет сильная конкуренция. А сегодня я бы использовал эти дома для переселения граждан из ветхо-аварийного фонда, для выдачи жилья бюджетникам, льготникам.

    С тем, что индустриальные мини-дома вполне могут стать альтернативой квартирам для молодых специалистов в глубинке, похоже, согласен и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Осмотрев образец в Мичуринском, он нашел его "очень симпатичным". "Есть варианты и для больших семей. Думаю, такие коттеджи будем строить по программам для врачей и учителей в селах и на отдаленных территориях", - написал он в своем телеграм-канале.

    Кстати

    По поручению председателя правительства РФ Минпромторг, Минстрой и Минфин вместе с корпорацией "ДОМ.РФ" должны до конца сентября представить предложения по системным мерам поддержки ИЖС с использованием готовых и быстровозводимых домокомплектов. Предполагается, что производителям такой продукции предоставят льготное финансирование на открытие или модернизацию цехов, а покупателям компенсируют часть затрат либо процентную ставку по ипотеке.

    Поделиться