22.09.2022 08:35
    Поделиться

    На Урале в 2022 году выросла площадь лесных пожаров и ущерб от них

    Благодаря нацпроекту в УрФО обновили парк лесопожарной техники
    В Уральском округе подвели промежуточные итоги пожароопасного сезона: возгораний нынче зафиксировано меньше, чем в прошлом году, но пройденная огнем площадь и нанесенный им ущерб увеличились.

    Несмотря на сухую погоду, лесопожарная обстановка в субъектах округа сейчас особой тревоги не вызывает: по данным на 16 сентября, действовало пять небольших, общей площадью 3,5 гектара, пожаров в Свердловской области и один - в Курганской. И все же, подчеркивает начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков, расслабляться рано: в прошлом году леса на Урале полыхали вплоть до ноября. К тому же специалисты знают, что именно осенью огонь часто переходит на деревья с полей - по этой причине возникает 16 процентов лесных пожаров. 34 процента - доля такого неконтролируемого фактора, как грозы.

    В 45 процентах случаев в гибели лесов виноваты люди, нарушающие правила пожарной безопасности. И хотя найти их обычно очень сложно, а чаще просто невозможно, сотрудники лесоохраны прилагают к этому большие усилия. В 2022 году они провели 32 тысячи патрулирований, по их итогам возбудили 1307 дел об административных правонарушениях, наложили штрафы на сумму более 12 миллионов рублей, передали правоохранительным органам около 1500 материалов, в результате возбуждено 45 уголовных дел.

    Всего с начала пожароопасного периода в Уральском округе зафиксировано и потушено 2215 лесных пожаров на площади 580 тысяч гектаров. Годом ранее их было почти вдвое больше - 3885, правда, тогда огонь охватил только 339 тысяч гектаров. Нынешнюю статистику сильно подпортил август, оказавшийся необычайно горячим в Югре. По словам Олега Сандакова, если в прошлом месяце нанесенный огнем ущерб оценивался в 1,6 миллиарда рублей, то теперь, после обследования и подсчета урона в северной автономии, цифра выросла до 3,78 миллиарда (в 2021 году ущерб составил 3,5 миллиарда рублей). Эта сумма включает потери древесины на корню, погибший молодняк, сгоревшую лесную продукцию и затраты на тушение. Последние достигли 1,7 миллиарда рублей, тогда как годом ранее составляли 881 миллион.

    В целом на охрану лесов от пожаров в УрФО в 2022 году предусмотрено финансирование в размере 3,853 миллиарда рублей. Как отмечает руководитель лесного департамента, за последние три года благодаря нацпроекту "Экология" удалось почти полностью обновить парк лесопожарной техники в регионах - закуплено 812 новых машин и 7432 единицы оборудования на общую сумму 1,5 миллиарда рублей. В 2022 году заключено еще 20 контрактов на 129 миллионов. Улучшение технического оснащения отрасли позволяет надеяться: выявлять и тушить пожары станут быстрее, а значит, снизится и ущерб от них.

    Тем временем

    В этом году в Уральском федеральном округе проведут лесовосстановление на площади 74 тысячи гектаров, на 21 тысяче гектаров работы уже выполнены. На эти цели регионы получили из федерального бюджета 194 миллиона рублей плюс 1,3 миллиона - на формирование запаса семян. В Свердловской и Курганской областях по итогам 2022 года будет достигнут 100-процентный показатель восстановления лесов (отношение площади лесовосстановления к площади погибших и вырубленных деревьев).

    Поделиться