22.09.2022 10:40
    Поделиться

    Советник президента был удивлен условиями содержания заключенных в Югре

    Как бизнес, власть и общество влияют на то, чтобы попавшие в места заключения не теряли связь с социумом, а по возвращении как можно скорее адаптировались к нормальной жизни, становились полноценными гражданами. Все эти вопросы стали основными в ходе визита в Югру советника президента Валерия Фадеева и членов Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.
    Департамент общественных и внешних связей Югры

    Зарплата - больше 30 тысяч

    Одной из первых точек, которую посетила делегация правозащитников в Югре, стал исправительный центр в Сургуте. Вопреки расхожему мнению, что в местах заключения сегодня большая скученность, когда в небольших камерах содержится несколько человек и нечем дышать, в сургутском центре отбывают наказание всего 76 человек, при том что общее число мест -210. То есть центр заполнен всего на треть. И в нем комфортные условия содержания, почти как в хостеле.

    Для гостей провели экскурсию по зданию. Они смогли своими глазами увидеть спальные помещения, кухню, места для отдыха, библиотеку и помещения для нарушителей, а также лично пообщаться с заключенными и узнать их мнение об условиях содержания.

    По их словам, очень важно, что они имеют возможность работать, например, сварщиками, бетонщиками, штукатурами, водителями, и получать зарплату, которая начинается от 28 тысяч рублей. А это значит, они могут из этих денег выплачивать компенсацию потерпевшим, если так решил суд, помогать своим семьям с детьми. Кроме того, заключенные имеют право выходить в город, им разрешают видеться с родными, для них проводят экскурсии в музеи и организуют посещение театров.

    - Я был очень удивлен, когда увидел, в каких условиях содержатся заключенные, - отметил Валерий Фадеев. - Далеко не все студенческие общежития такого качества. Я сам жил в гораздо худших условиях, когда учился на физтехе. В центре нет решеток даже на первом этаже, заключенные могут выходить на улицу по заявке. Они живут нормальной жизнью, зарабатывают деньги, социализируются. Это очень гуманно.

    По словам Валерия Фадеева, когда Минюст и Федеральная служба наказаний выступили с идеей активнее привлекать к работе заключенных, в Совете по правам человека ее поддержали.

    - Мы не выступаем за рабский труд, как это пытались преподнести, - подчеркнул советник президента. - Тут важно посмотреть, проанализировать, где и как может быть организован и использован труд заключенных. В конечном итоге это необходимо им самим. Они смогут зарабатывать и содержать свои семьи.

    - Как правило, в местах лишения свободы человек изолирован от общества. Здесь же они находятся в обществе, а значит, могут поддерживать социальные связи. При этом им прививается привычка жить, строго соблюдая закон, не употреблять спиртное. Мы пытаемся показать этим людям другую, новую жизнь, - поделилась помощник начальника управления по соблюдению прав человека уголовно-исполнительной системы ФСИН России по Югре Наталья Кобзарева.

    Отметим, в Югре уже одиннадцать предпринимателей заключили договоры с Управлением ФСИН Ханты-Мансийска. Чаще всего трудовые ресурсы колоний используются для производства металлических, деревянных и швейных изделий, а также в сфере лесопереработки.

    Консультативная помощь в заключении договоров ФСИН и бизнеса оказывается в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

    Плюс первая свадьба

    К слову, во время визита делегации стало известно, что исправительный центр готовится к первой свадьбе. Конечно, жить совместно молодожены смогут уже после того, как отбудут наказание. В самом учреждении женщины и мужчины живут раздельно. Как пояснил Валерий Фадеев, это первый исправительный центр, в котором он побывал лично. И, конечно, остался под впечатлением от этого визита.

    - Безусловно, такого рода центры гармонично вписываются в социум и могут служить примером обращения с людьми, находящимися под стражей, - говорит адвокат Геннадий Климов. - Конечно, не нужно забывать, что все-таки в них содержатся люди, совершившие преступления. Но при этом не нужно забывать и о том, что рано или поздно они возвращаются в общество. Им жить среди нас. А значит, всем нам важно, чтобы они вышли на свободу готовыми максимально быстро начать жить полноценной, нормальной жизнью. Важно, чтобы они не были озлоблены на весь белый свет из-за ужасных условий содержания. Значит, мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы заключенные содержались в человеческих условиях. Что мы и видим на примере исправительных учреждений в Югре.

    Положительный опыт Югры по социализации бывших заключенных рассматривался и в ходе круглого стола на тему "Взаимодействие власти, бизнеса и гражданского общества по ресоциализации и социальной адаптации лиц, находящихся в местах лишения свободы и освобождающихся из мест лишения свободы". В нем приняли активное участие представители бизнес-сообщества, исправительной системы и власти.

    Как прозвучало, не менее важно помочь бывшим заключенным, когда они уже отбыли свой срок и вышли на волю. Но это не значит, что их нужно засыпать пособиями, - самое главное, чтобы у них была работа, возможность получить документы и жилье. И вот тут должны подключаться социальные службы, предприниматели. Ведь в конечном итоге для всего общества важно, чтобы бывшие сидельцы начали честно зарабатывать себе на жизнь. Иначе судьба может снова вывести их на кривую дорогу.

    Где нужны рабочие руки

    В том, что можно продуктивно работать, отбывая наказание, Валерий Фадеев убедился, побывав на производственных базах компании "Сибирский тракт" и Домостроительного комбината. Там сегодня трудятся заключенные сургутского исправительного центра.

    Советнику президента рассказали, что уже к октябрю готовится к сдаче здание второго исправительного центра, его возводит Домостроительный комбинат.

    Фото: Департамент общественных и внешних связей Югры

    - Сегодня у нас порядка 40 человек спецконтингента задействовано на предприятии, из них основная часть работает на формовочном производстве и треть - в арматурном, - рассказал директор Домостроительного комбината Денис Третьяков. - Кадры уже практически готовые пришли. Мы протестировали их, оценили подготовку, указали на специфику нашего предприятия, и все. Работа с УФСИН построена таким образом, что мы предоставляем списки нужных сотрудников, специальностей, разрядов, а они на базе своих учебных центров готовят кадры и спустя несколько месяцев направляют нам готовых специалистов. Мы совместно проработали уже более квартала и можем сказать, что настрой и мотивация этих сотрудников нас более чем устраивают. Сейчас идет речь о дополнительном открытии смен с участием спецконтингента.

    - Мы занимаемся изготовлением металлоконструкций, работаем с рядом серьезных, в том числе градообразующих, компаний, по чертежам заказчика изготавливаем металлические конструкции, связанные с жизнедеятельностью нашего города, - поделился гендиректор компании "Сибирский тракт" Виталий Барабаш. - Сейчас мы активно сотрудничаем с УФСИН, потому что работники из исправительного центра трудолюбивые и толковые. Видно, что они хотят работать и делают это добросовестно.

    По словам Виталия Барабаша, с некоторыми из заключенных, после того как они отбудут наказание, сотрудничество продолжится, поскольку в регионе ощущается острая нехватка кадров.

    "Это наш выбор!"

    Визит советника президента России Валерия Фадеева в Югру совпал с важными политическими событиями в нашей стране и в мире. Вышел указ главы государства о частичной мобилизации. Валерий Фадеев оперативно откликнулся на происходящее.

    - Мобилизация нам нужна - политическая, идеологическая, экономическая. Происходит беспрецедентное давление на нашу страну. Западу не нужна независимая сила в лице России. Нас хотят подавить как лидера. Но мы не можем сказать: "Давайте жить в оккупации". Это невозможно. Страну раздербанят. У нас нет выбора, кроме как быть сильными. Мобилизация предполагает ответственность, большую ответственность каждого из нас по самым разным направлениям, - резюмировал Валерий Фадеев, выступив в Югре.

    Поделиться