21.09.2022 19:46
    Поделиться

    В Тюмени начался финал конкурса среди лучших учителей страны

    В Тюмени стартовал финальный этап конкурса "Учитель года России". И сразу - выступление на сцене хора, составленного из лучших учителей 85 регионов России, а также ЛНР, ДНР и Венгрии, с песней педагога и композитора Артура Зарубы про нелегкий труд наставников.
    Аллею с портретами лучших учителей России из Тюмени в Москву перевезут только через две недели.
    Аллею с портретами лучших учителей России из Тюмени в Москву перевезут только через две недели. / Ирина Никитина

    В этом году сильнейшего педагога страны выбирают в 33-й раз, но Уральские горы старейший профессиональный конкурс вместе со своим символом - пеликаном - перелетел впервые. Все благодаря физику из тюменской гимназии N 16 Екатерине Костылевой, которая выиграла предыдущее состязание. Новинка этого года - приезд коллег из Луганской и Донецкой народных республик и победителя конкурса "Учитель года заграншколы МИД России" из Венгрии. Кроме того, организаторы ввели в расписание "Воспитательное событие", когда в стенах учебного класса конкурсантам нужно придумать захватывающее внеурочное мероприятие.

    Поддержать учителей в первый день прилетел министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Отметил гостеприимный и теплый прием сибиряков (погода в эти дни +25 градусов и выше, что для региона большая редкость!), пожелал интересного общения и полезного обмена опытом. Видеопривет отправил Виктор Садовничий, ректор МГУ имени Ломоносова, с 1995 года - председатель Большого жюри. Напутствие, что настоящего учителя трудности только закаляют, нынешним физикам и лирикам, конечно, знакомо: многие из них успевали и учить ребятишек, и готовиться к испытаниям долгие месяцы.

    1 октября в Тюмени назовут пятерых призеров, ну а дальше все решится в Москве

    Кстати, в этом году своих умников в Тюмень отправили 68 городских и 20 сельских школ. В самую большую по численности возрастную категорию (от 30 до 40 лет) вошли 52 человека. 46 участников трудятся от трех до десяти лет. А один учительствует свыше трех десятилетий!

    Немало среди милых барышень и кавалеров педагогов, которые одновременно ведут по четыре и даже пять предметов. Например, Вероника Таут, которая представляет Тюмень, в школе N 15 преподает английский, немецкий, французский и китайский языки! Кто же станет лидером и получит Большого хрустального пеликана?

    1 октября в Тюмени назовут пятерых призеров конкурса, ну а дальше все решится в Москве. 3 октября "пятерка" пойдет на "Педагогический совет" к министру просвещения. По неизменной традиции имя победителя объявят в Международный день учителя 5 октября в Государственном Кремлевском дворце.

    Поделиться