22.09.2022 21:43
    Поделиться

    В Исландии предотвращен теракт, который мог стать первым в истории страны

    Исландская полиция заявила в четверг, что арестовала четырех человек в ходе масштабной операции, связанной с их подготовкой к "террористической атаке", которая могла стать первым подобным актом в маленьком островном государстве.

    По данным полиции, несколько полуавтоматических видов оружия, некоторые из которых были напечатаны на 3D-принтере, были изъяты в девяти разных местах вместе с тысячами боеприпасов. Тот же источник сообщил AFP, что четверо исландцев в возрасте от 20 до 30 лет были арестованы в ходе масштабной операции с участием около 50 силовиков в Копавогуре, пригороде столицы Рейкьявика, и в юго-западном городе Мосфедльсбаер. Двое из них были заключены под стражу в четверг.

    Хотя мотивы злоумышленников до сих пор неизвестны, по словам комиссара национальной полиции Исландии Карла Стейнара Вальссон, целями должны были стать "различные учреждения" и "граждане государства", включая парламент и саму полицию. Полиция расследует, были ли связи между мужчинами и экстремистскими организациями и контактировали ли они с иностранными властями. "Насколько нам известно, такое расследование было начато в Исландии впервые", - сказал Вальссон.

    Крошечная нация с населением 375 тысяч человек возглавила Глобальный индекс мира с тех пор, как в 2008 году она была включена в рейтинг как "самая миролюбивая страна в мире". Насилие здесь встречается крайне редко, о чем свидетельствует один из самых низких уровней преступности в мире, хотя всплеск насилия в последние годы беспокоит власти.

    Поделиться