22.09.2022 14:16
    Поделиться

    В Россию приехали ведущие исламские богословы

    Алексей Куденко/РИА Новости

    В Москву для участия в форуме Духовного управления мусульман России (ДУМ) прибыли ведущие зарубежные богословы. Это подчеркивает особый статус России в исламском мире, считает первый зампред ДУМ РФ муфтий Дамир Мухетдинов.

    - В четверг в Соборной мечети Москвы состоится торжественное открытие 15-й международной теологической научно-образовательной конференции "Чтения имени Галимджана Баруди" и первого Международного симпозиума по изданию фетв (богословских заключений) в России, - сказал Мухетдинов РИА Новости. - В мероприятиях примут участие высокопоставленные спикеры из Египта, Иордании, Сирии, Турции и других стран. Данный факт подчеркивает особый статус России в дружественном нам арабо-мусульманском мире.

    Ведущие богословы, а также духовные лица и ученые из России и арабских стран будут обсуждать актуальные темы просвещения, образования, противостояния терроризму и экстремизму.

    - Особое значение для богословов России имеет опыт вынесения фетв докторами шариатских наук Египта, Сирии и других стран, - отметил Мухетдинов. - В своей работе по этому направлению мы иногда сталкиваемся с теми или иными проблемами, в частности, по семейным разводам. Поэтому я уверен, взаимодействие с учеными из исламских государств будет только на пользу мусульманам России и их единоверцам во всем мире.

    Форум приурочен к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии.

    Поделиться