22.09.2022 01:40
    Поделиться

    В Сети появилось свыше 615 тысяч фейков о частичной мобилизации

    За последние сутки в интернете появилось более 600 тысяч ложных сообщений о порядке проведения частичной мобилизации в РФ. Об этом сообщила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина.

    "Только за минувшие сутки распространено на пространстве социальных сетей и в СМИ более 615 тысяч недостоверных сообщений", - цитирует Мизулину ТАСС.

    По ее словам, аналогичная информационная атака была зафиксирована в самом начале спецоперации. Специалисты предполагают, что в группах и сообществах соцсетей распространяются уже заранее заготовленные сюжеты. Одним из таких, к примеру, стала информация о том, что повестки мужчинам будут приходить через портал "Госуслуги". Немало сообщений и о патрулях, которые якобы ходят по городам и выискивают призывников. Ряд провокаторов рассказывают страшилки о задержаниях на улицах для вручения повесток. Также активно распространяются вбросы о массовом переезде россиян, якобы испугавшихся частичной мобилизации, в другие страны.

    Мизулина отметила, что большая часть фейков поступает с территории Украины, Эстонии, Латвии и Польши. Она призвала жителей доверять только официальным источникам информации и не поддаваться на провокации, особенно на рассылку в мессенджерах.

    Поделиться