22.09.2022 14:55
    Поделиться

    Ведущие страны-производители чипов образовали альянс против Китая

    Ведущие страны-производители чипов, включая США, Южную Корею и Японию, формируют альянсы, отчасти для того, чтобы обезопасить свою цепочку поставок полупроводников и помешать Китаю достичь передовых позиций в отрасли, сообщает телеканал CNBC.

    По оценкам экспертов, ставится задача остановить продвижение Китая в области критически важных технологий. Чипы необходимы для развития экономики и обеспечения национальной безопасности. Они используются во многих продуктах - от смартфонов до автомобилей и холодильников, а также имеют решающее значение для приложений искусственного интеллекта и даже вооружения.

    Отмечается, что на важность чипов обратили внимание во время продолжающейся нехватки этих компонентов из-за COVID-19.

    Соединенные Штаты, будучи сильными во многих областях рынка, утратили доминирование в этой сфере. За последние 15 лет тайваньская TSMC и южнокорейская Samsung стали доминировать в производстве самых передовых полупроводников в мире. Компания Intel, которая является крупнейшим производителем чипов в США, сильно отстала.

    Аналитики считают, что концентрация критически важных инструментов и производства в небольшом количестве компаний и географических регионов поставила правительства по всему миру в тупик, а также выдвинула полупроводники в сферу геополитики. США и Китай рассматривают друг друга как конкурентов в области технологий в самых разных областях - от полупроводников до искусственного интеллекта. В рамках этой борьбы Вашингтон стремится отрезать КНР от критически важных полупроводников и инструментов для их производства с помощью экспортных ограничений.

    Поделиться