21.09.2022 19:27
    Поделиться

    В России начал работу единый регистр доноров костного мозга. Как это поможет пациентам

    Ежегодно в России около 1000 детей с раком крови нуждаются в трансплантации костного мозга. Если успеть с лечением - 90% выздоравливают полностью. Создание Федерального регистра доноров костного мозга поможет расширить список потенциальных доноров и спасать больше пациентов.
    Единый регистр аккумулирует данные более 112 тысяч потенциальных доноров.
    Единый регистр аккумулирует данные более 112 тысяч потенциальных доноров. / Сергей Михеев / РГ

    Только в НИИ детской онкологии и гематологии (ДОиГ) НМИЦ онкологии имени Блохина ежегодно выполняется около 150 таких операций. В НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева - еще одном ведущем центре - готовы выполнять до 200 трансплантаций в год. Выполняют такие операции и в Петербурге. Это направление продолжает активно развиваться, и одна из самых важных задач - увеличить базу потенциальных доноров, готовых поделиться своими кроветворными клетками. Подобрать донора для конкретного пациента сложно, родственное донорство, как ни странно звучит для непосвященных, тут далеко не лучший, а часто и невозможный вариант.

    Тем не менее уже в ближайшее время детские онкологи и гематологи смогут выполнять трансплантацию всем пациентам, которые в ней нуждаются, рассказал "РГ" замдиректора НИИ ДОиГ, завотделением трансплантации костного мозга Кирилл Киргизов. "Мы продолжаем взаимодействие как с отечественными регистрами доноров костного мозга, так и с международными. Доступ к разнообразному генетическому материалу принципиально важен для наших пациентов. В последний год мы ни разу не получили отказ от доноров из-за рубежа", - пояснил Киргизов.

    Правда, из-за закрытых границ изменилась логистика - чтобы минимизировать риски (а трансплантат - груз особый), передача таких "посылок жизни" из Европы происходит сейчас через Турцию. Важны и финансовые моменты - онкогематология один из самых дорогих видов медицинской помощи. Поэтому важно, что в этом году всю организацию и финансовое обеспечение поиска и активации донора, доставку трансплантата из зарубежных регистров (в тех случаях, когда не удалось подобрать подходящего донора в России) взял на себя фонд "Круг добра".

    С 1 сентября в России начал работу государственный единый регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток - эту работу по поручению правительства выполняет ФМБА. Как пояснила глава ФМБА Вероника Скворцова, регистр аккумулирует данные локальных регистров, это уже более 112 тысяч потенциальных доноров.

    Подобрать донора для пересадки костного мозга сложно, родственное донорство часто не работает

    Чтобы быть включенным в регистр, нужно не просто заявить о своем желании, но также пройти процедуру генотипирования, для чего достаточно выполнить соответствующий анализ крови. С самым старым нашим регистром имени Васи Перевощикова, который создавался Русфондом, сотрудничает много лабораторий - и кровь для проведения процедуры генотипирования там можно сдать бесплатно. За последний год, сообщили "РГ" в лаборатории "Инвитро", список доноров пополнился более чем на 10 тысяч человек.

    "Забор клеток - не сложная и не опасная для здоровья донора процедура, но она может спасти жизнь чьего-то ребенка", - отмечает Кирилл Киргизов.

    А его коллега, завотделением трансплантации костного мозга НИИ клинической онкологии Онкоцентра имени Блохина Галина Петрова напомнила о том, как важно увеличить доступность трансплантации костного мозга для взрослых онкобольных. Если детям с гематологическими заболеваниями получить помощь помогает множество фондов, то у взрослых пациентов ситуация намного сложнее. "В России в таком лечении нуждаются не только дети. Около 6 тысяч взрослых людей ежегодно могут быть спасены благодаря трансплантации костного мозга", - сообщила "РГ" Галина Петрова.

    Поделиться