22.09.2022 12:53
    Поделиться

    "Спали на поддонах, постоянно оскорбляли": Освобожденные из украинского плена вернулись в Россию

    Министерство обороны России опубликовало видео, на котором показано прибытие на российский аэродром освобожденных из украинского плена военнопленных.

    "Мы спали на поддонах в подвале какой-то воинской части, там было темно и сыро. Кормили так - два раза в сутки давали по две-три ложки каши… Оскорбляли постоянно, домой звонить не давали, было трудно…", - рассказал один из освобожденных.

    "В плену находился 98 суток, отношение было жесткое. Условия были не очень, спали на поддонах или ковриках. В туалет выпускали один или два раза за сутки", - рассказал другой освобожденный.

    "В плену находились 21 день. Следы побоев у меня на лице, по ребрам били. Спасибо всем, кто посодействовал нашему освобождению", - сказал еще один бывший военнопленный.

    Чуть ранее в военном ведомстве сообщили о совершенном сегодня ночью обмене военнопленными с украинской стороной.

    По словам официального представителя военного ведомства генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, этому предшествовал "сложный переговорный процесс". Всего с подконтрольной киевскому режиму территории Украины удалось вызволить 55 человек. Среди них военнослужащие Вооруженных Сил РФ, Донецкой и Луганской народных республик. В настоящее время они находятся в медучреждениях Минобороны РФ.

    Поделиться