Беларусь потребовала от Эстонии сократить штат посольства

Белорусская сторона потребовала от Эстонии с 1 октября сократить штат посольства в Минске.

"В условиях неуважительного отношения к суверенитету нашей страны со стороны эстонского руководства Республика Беларусь в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях не видит смысла широкого дипломатического присутствия Эстонии на своей территории", - говорится на официальном сайте МИД Беларуси.

В Минске заявили, что в эстонской дипмиссии должен остаться один дипломатический сотрудник для выполнения консульских функций и один работник административно-технического персонала.

В свою очередь белорусская сторона намерена аналогичным образом сократить свое дипломатическое присутствие в Эстонии. Посол Республики Беларусь в Таллине отзывается на консультации в Минск.

"Вопросы восстановления полноценного дипломатического присутствия и полномасштабного диалога могут быть рассмотрены белорусской стороной после того, как руководство Эстонии вернется к цивилизованным общепризнанным принципам межгосударственного общения и взаимоуважительного диалога", - подчеркнули в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться